Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 10(704) 18–24.03.20 13+

Диета и голодовка вредны при язве

, 21:41

Диета и голодовка вредны при язве

Всегда слышала и знала, что язвенная болезнь развивается у человека от неправильного питания и образа жизни. Я с юных лет веду здоровый образ жизни, сижу строго на диете, частенько даже ограничиваюсь только негазированной питьевой водой. И вдруг стала испытывать боли в желудке. Обратилась к врачу, прошла множество неприятных процедур, в том числе и первый раз в жизни гастроскопию. Не представляю, как это всё выдержала! В итоге у меня диагностировали язву желудка. Честно говоря, меня этот вердикт «убил». Моя мама имела проблемы с желудком, но она питалась как попало, часто перекусывая на ходу, и имела проблемы с лишним весом. А вот как это могло со мной произойти? Елена Дмитриева, Волгоград

Наверное, сразу же удивлю автора вопроса. В настоящее время у медиков есть информация о том, что очень большую роль в возникновении язвенной болезни играет как раз наследственность. Ряды язвенников очень часто пополняют именно те, чьи родственники по прямой линии страдали от этого заболевания!

А ГЛАВНОГО ответа, что является главной причиной возникновения и обострения этого недуга, до сих пор нет. Недаром врачи и учёные во всём мире называют язвенную болезнь «незнакомая знакомка».

Развеем и пару мифов. Физические нагрузки и пищевые пристрастия на возникновение язвы обычно не влияют. Есть исключения, но они происходят уже в период обострения, а не возникновения.

Те, кто страдает этим недугом, обычно люди очень эмоциональные, подверженные стрессам и очень бурно на всё реагирующие. Именно такое поведение и слишком болезненная восприимчивость любой ситуации чаще всего и являются поводом для возникновения язвы. В основе заболевания как раз и лежит нарушение нервной регуляции деятельности желудка.

Автор письма подчёркивает, что уже в течение долгого времени сидит на диете и также нередко просто изнуряет себя голодом. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах! В данном случае получается «двойной удар» – физиологический и психологический. Держать постоянно жёсткую диету да ещё периодически включать голодовку – это стресс для всего организма! Что называется, от головы до пят. А стрессы и потрясения, как уже было сказано выше, – одна из главных, если не самая главная причина возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Один из основных симптомов язвенной болезни — боль в желудке, которая возникает на фоне голода или ночью. Как правило, больному становится лучше после еды.

Увы, но полностью излечить язвенную болезнь невозможно. Приведу ещё одну грустную медицинскую поговорку: язва – это «подарок» на всю жизнь. При этом не следует отчаиваться. Вполне можно избежать обострений этого заболевания, а значит, продолжать жить полноценной жизнью.

Главная задача врача – снизить количество соляной кислоты, которая раздражает слизистую оболочку желудка. И чтобы до этого не доводить, нужно не забывать о некоторых моментах. Например, держать при себе разного рода успокоительные травы, такие как пустырник, валериана. Они помогут снять нервное напряжение без побочных последствий.

Теперь о питании. Чтобы избежать обострений, нужно стараться, чтобы время между приёмами пищи было не более 4 часов. И уж тем более не стоит устраивать голодные дни и вечера. Перед сном нужно хотя бы немного поесть. При язвенной болезни пища связывает избыток соляной кислоты, оберегая слизистую желудка.

Скажу ещё одну, как считается, «крамольную» мысль. В случае язвенной болезни не столь важно, что ты отправляешь в рот, как то, сколько раз за день это делаешь. А делать это необходимо 5–6 раз в сутки. Должен обязательно соблюдаться принцип частого дробного питания. Конечно, лучше есть в спокойной обстановке, неторопливо, хорошо пережёвывая пищу, получая удовольствие от её приёма. Лучше всего свежеприготовленную. Однако если по какой-то причине это сложно сделать, то нужно хотя бы перекусить – бутербродом с мясом, рыбой, сыром, съесть кисломолочный продукт.

Длительное пребывание на диете – вредно, и в период профилактики, а также предупредительной терапии назначается индивидуальное питание. Но для этого, конечно, нужно обратиться к специалисту, который и пропишет все необходимые препараты, а также систему питания. Самолечением заниматься не следует, а слушать «умные» советы со стороны – тем более. Кроме вреда для организма это ни к чему не приведёт. Совершенно необязательно изнурять себя голодовками и отказываться от любимой пищи. Но всё должно быть в меру. Во всех смыслах этого слова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram