Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онколог дал несколько советов по предотвращению рака

, 07:57 Источник: РИА Новости

Онколог дал несколько советов по предотвращению  рака
Фото: pixabay.com

Заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев рассказал, как своевременно снизить риск ракового заболевания. Он считает, что в сейчас в России для этого есть все условия.

«… прежде всего, показываться доктору. В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы. Их игнорировать нельзя. На них можно, в том числе, пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога», - пояснил специалист. 

Врач отметил, что регулярные проверки помогают выявить предопухолевые патологии, в том числе папилломы, полипы, аденомы, которые не всегда перерождаются в злокачественные образования. При этом он заметил, что пациенты часто обращаются за помощью уже с выраженными симптомами и на крайней стадии развития заболевания. По его словам, в этот период уже нет гарантии на выздоровление после длительного лечения.

Дорофеев рекомендует мужчинам раз в год посещать уролога и после 40 периодически обследовать легкие, а женщинам – делать УЗИ молочных желез каждые полгода, а после 40 – маммографию раз в два года. Однако он советует всем проходить флюорографию раз в год.

Ранее дерматологи рассказали, как эффективно избавиться от прыщей, не нанеся вред лицу и организму. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram