Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(698) 5–11 февраля 2020 13+

«Шипы» от шиповника

, 21:04

«Шипы» от шиповника
Шиповник, pixabay.com

Недавно одна моя знакомая рассказала, что у неё появились проблемы с эмалью зубов. Между тем она человек, который буквально помешан на своём здоровье и не позволяет себе ничего лишнего, также она в курсе всех нововведений, патологически следит за питанием, своей фигурой, принимает витамины и так далее. Так вот, она поведала о том, что проблемы с зубами у неё возникли после длительного употребления отвара шиповника. Но я слышал о том, что он очень полезен. Значит, есть и побочные эффекты? Владимир Касьянов, Астрахань

Побочные явления есть у любого продукта, препарата да и всего чего угодно. Опять повторю избитую истину: всё хорошо в меру и после тщательного изучения. И шиповник, как и отвар из него, не исключение. При правильном употреблении не нарвётесь на «шипы» этого продукта.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, если приготовить сильно концентрированный отвар или настойку, то это может пагубно отразиться на эмали зубов и раздражать её. Поэтому специалисты рекомендуют после приёма шиповника ополаскивать рот водой. И зубы почистить тоже не мешает.

Опять же всё зависит от того, как часто человек употребляет этот напиток, в каких пропорциях, как его готовит. Например, для детей в возрасте до 12 лет нормой считается 100, от силы 120 мл в день. И курс должен длиться в течение 12–15 дней, а затем нужно сделать перерыв в течение 7–10 дней.

Для взрослых рекомендовано 80–100 мл три раза в день в течение месяца. А затем также нужно сделать недельный перерыв. И выпивать напиток лучше всего за 20–30 минут до еды.

Нужно быть аккуратными тем, кто страдает гастритом. Витамин С раздражает слизистую желудка. Также шиповник обладает способностью останавливать кровотечение и делать кровь вязкой. Если у вас есть склонность к тромбообразованию, то нужно полностью исключить эти ягоды из рациона. Не рекомендуется употреблять его также людям, которые страдают некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Отвар с шиповником можно употреблять только с разрешения кардиолога.

Само собой, очень осторожными следует быть тем, у кого аллергия на цитрусовые. После консультации в медучреждении следует употреблять отвар малыми дозами (не более 60–80 мл один раз в день) и посмотреть, есть ли высыпания на коже.

Чтобы поправить здоровье в межсезонный период либо при простудном заболевании, лучше выпивать тёплый настой перед сном и не более тех же 80 мл. Не помешает добавить в отвар небольшое количество мёда.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram