Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые рассказали, как продлить жизнь на десять лет

, 07:09 Источник: British Medical Journal

Ученые рассказали, как продлить жизнь на десять лет
бег, pixabay.com
Ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук недавно провели масштабные исследование и рассказали, что способно продлить жизнь человека примерно на десять лет.
 
В рамках исследования специалисты проанализировали данные более ста тысяч 50-летних человек, которые к началу научной работы ничем не болели. За состоянием людей эксперты следили более 20 лет. Впоследствии они обратили внимание на то, у кого из добровольцев развилось сердечно-сосудистое заболевание, возникла онкология или диабет второго типа, а также на то, в каком возрасте болезнь проявилась и сколько лет участник прожил.
 
Ученые выявили пять ключевых факторов риска: курение, употребление "умеренных" доз алкоголя, употребление пищи с высоким содержанием жира или сахара, низкая физическая активность и лишний вес. Отмечается, что умеренной дозой спиртного в исследовании называют 175 мл вина или 375 мл пива для женщин и 350 мл вина или 750 мл пива для мужчин.
 
Выяснилось, что женщины, у которых было около четырех-пяти полезных привычек, среди которых полезное питание, физическая активность, отказ от курения и употребления спиртного и поддержание нормального веса, прожили в среднем 84,4 года по сравнению с 73,7 года у женщин без какой-либо одной из вышеуказанных привычек. Для мужчин данные показатели составили 81,1 года против 73,5 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram