Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50(694) от 25.12.19 13+

Лёд хрупкий и очень опасный

, 19:43

В Центральной части России зима немного подзадержалась. И лёд на водоёмах сейчас во многих местах далеко не такой прочный, как обычно бывает в это время года. А у нас, например, город разделяет Волга, и в зимнее время люди ходят по льду через реку. Навигация закончилась, многие рискуют и идут по тонкому льду. А тут пришло сообщение о трагедии в Ивановской области, где погибли двое детей – брат и сестра, которые как раз переходили реку по тонкому льду. Как помочь человеку, который оказался в таком положении? Людмила Мосина, г. Тутаев, Ярославская обл.

Главные советы по этому поводу, конечно же, дадут спасательные службы. Это их компетенция. Но есть общеизвестные моменты, о которых должны знать все. Да и работают спасатели в контакте с медиками, поэтому врачи, как принято сейчас говорить, «в теме». Ведь спасение, оказание первой помощи и лечение – это три основных постулата, которые нужно применять быстро, дабы спасти жизнь человеку.

ЕЖЕГОДНО, начиная с поздней осени и заканчивая ранней весной, в сводке новостей можно услышать о несчастных случаях на льду. Чаще всего жертвами стихии становятся рыбаки и любопытные дети. Особенно, конечно, непонятно поведение рыбаков, которые идут на неоправданный риск и нередко выходят на неокрепший лёд в алкогольном опьянении, да ещё и пробуют на прочность лёд, постукивая по нему ногой, а то и подпрыгивая.

Так вот, если стали свидетелем того, что человек провалился под лёд, то не следует сломя голову бросаться ему на помощь и делать резкие движения. Поскольку тогда можете сами оказаться в роли потерпевшего. Для начала следует успокоить человека, сказав, что идёте ему на помощь, и попросить его не тратить лишние силы на крик. После этого позвоните в   по телефонам 112 и 103. На единый номер спасения можно звонить даже без сим-карты, без денег на счёте и с заблокированной клавиатурой телефона.

Следует помнить, что время ограничено. Онемение мышц в воде с минусовой температурой происходит в течение 7–10 минут, а на все остальные меры, которые следует предпринять после вытаскивания человека из полыньи, – остаётся не больше часа.

Сразу же разъясним: оказывать помощь пострадавшему, который провалился под лёд, следует только одному человеку, в крайнем случае двум. Скапливаться на краю полыньи всем крайне опасно.

Лучше всего найти какие-либо подручные средства: палку, длинную прочную верёвку. Если этого нет, то можно связать воедино шарф, ремень, какой-нибудь ещё атрибут одежды. Не нужно приближаться близко к краю полыньи и вообще последние метров 10–15 лучше двигаться ползком, и оптимальнее всего подложить под себя кусочек доски, фанеры. Затем, находясь в 3–4 метрах от пострадавшего, бросьте ему край верёвки, ремня подайте палку или шест. Ни в коем случае не наматывайте конец ремня или верёвки на руку и саму руку не подавайте. Иначе сами можете оказаться в воде.

Попытайтесь убедить человека не паниковать и объясните ему, чтобы он принял горизонтальное положение, после чего вытягивайте его из воды, отползая потихоньку назад.

Вытащив потерпевшего из полыньи, надо, не вставая, отползать к берегу, причём по тому же пути, по которому пришли на это место, так как оно уже проверено.

Поскольку человек достаточно долгое время находился в ледяной воде, то, скорее всего, у него будет обморожение. Замедляется функциональность и теряется чувствительность рук, ног и других частей тела. Поэтому до приезда врачей следует как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение. Если такого нет поблизости, то разведите костёр.

Затем нужно снять мокрую одежду, растереть тело спиртом или водкой и напоить горячим чаем. Алкоголь давать в таких случаях ни в коем случае нельзя! Кофе тоже крайне нежелателен. Затем следует надеть на пострадавшего сухую одежду, укутать одеялом. В идеале человеку надо принять ванну с тёплой водой (37–40 градусов). Понятно, что согревать, спасённого нужно постепенно, поскольку резкий перепад температур создаёт угрозу разрушения капилляров. А это может вызвать разного рода осложнения, в том числе и внутреннее кровоизлияние.

По прибытии медиков всё им рассказать, в том числе и о том, какие меры были предприняты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram