Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(693) от 18.12.19 13+

Нестабильная погода – нестабильное давление

, 21:22

Уже пару недель у меня скачет артериальное давление. Причём нельзя сказать, что оно стало более повышенным или пониженным. Оно нестабильно в обе стороны. Жена горько шутит, что давление такое же нестабильное, как и погода нынешней зимой, которая уходит то в плюс, то в минус. Да и другие неприятные симптомы проявились: головокружение, слабость, сонливость. Знаю, что обычно в осенне-зимний период рекомендуют совершать прогулки, больше двигаться. Однако на улице уже через короткое время появляется какое-то теснение в груди, начинаю замерзать, даже если температура воздуха не очень холодная. У меня отец был гипертоником, но у меня подобное проявилось первый раз. Как быть? Сергей Чехонин, Волгоград

Многие люди как-то несерьёзно, а порой и пренебрежительно относятся к утверждению, что перемена погоды, её нестабильность – это серьёзный климатический стресс, на который всегда бурно реагируют и сердечно-сосудистая, и лёгочная системы.

КОВАРСТВО заключается ещё и в том, что специфичность климата зимой в ряде регионов нашей страны состоит в том, что не только температура скачет с разницей порой в десятки градусов, но и часты колебания влажности. И получается, что даже при условном «нуле», но при повышенной влажности человек начинает замерзать быстрее.

На фоне таких колебаний в природе, соответственно, увеличивается и риск колебаний артериального давления (АД). У гипертоников провоцируется спазм сосудов, а это часто приводит к гипертоническому кризу. А если атмосферное давление снижается, то обычно снижается и давление артериальное, и начинается слабость сердцебиения.

То есть, если говорить совсем коротко и понятно: гипертония практически всегда «откликается» на изменение температуры. И если при понижении атмосферного давления и температуры АД обычно понижается, то при резком похолодании, наоборот, оно повышается.

Автор письма сетует на то, что начинает мёрзнуть даже при не слишком низкой температуре и после недолгого пребывания на улице. Скорее всего, дело как раз в повышенной влажности. Но не только. Организм после лета перестраивается тяжело. И если у человека всё-таки имеются какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, то и к походу на улицу надо подготовиться. Иначе говоря, попытаться «обмануть» погоду. Можно, допустим, несколько минут постоять одетым на балконе или у открытого окна. А выйдя на улицу, не идти сразу, а также постоять на свежем воздухе. Тогда организм плавно приспособится к новой температуре. Ведь часто люди жалуются, что испытывают зимой дискомфорт именно от первых минут ходьбы, а теснение в груди исчезает, если они останавливаются и делают паузу.

После того как постояли на воздухе и привыкли к температуре, можно идти дальше. Как правило, после такой подготовки удаётся избежать дискомфорта и спазма сосудов.

Отметим ещё один немаловажный факт. Чаще всего гипотония - состояние, которое сопровождается пониженным артериальным давлением, встречается у молодых женщин. Для таких пациентов рекомендован хороший длительный сон, примерно 10 часов. При гипотонии происходит ухудшение кровоснабжения, ослабление сердечной мышцы, и всё это может вызвать стенокардические боли. Поэтому людям с пониженным давлением просто необходимо делать лечебную физкультуру. Причём ежедневно. Это укрепит мышцу и улучшит кровоснабжение.

Само собой, и при повышенном, и при пониженном АД лечение назначает только специалист. Это касается препаратов. Также обязательно изменить образ жизни, структуру питания, избавиться от вредных привычек.

И даже при отличном самочувствии нужно хотя бы пару раз в год проверять своё давление, особенно в холодный период. Для этого совсем не обязательно идти к врачу, поскольку сейчас в аптеках продаётся множество доступных приборов для измерения и контроля давления в домашних условиях. Это необходимо делать регулярно, потому что гипертонию не зря называют «молчаливым убийцей». Человек далеко не сразу может почувствовать недомогание, а почувствовав, к сожалению, не обращает на него внимания. А потом медики слышат фразу о том, что у пациента внезапно случился инфаркт, инсульт или какие-либо другие «прелести» и осложнения.

Но такие болезни «внезапно» не возникают. Всё происходит постепенно. И надо тщательно следить за любыми отклонениями в организме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram