Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Здоровье 13+

Из сочинской больницы уволили врача за разглашение данных пациентов

, 12:12

Скандальный визит в сочинскую больницу представителей организации «Ассоциация врачей» обернулся увольнением одной из работниц клиники. Об этом сообщила она сама. Информацию подтвердили и в лечебном учреждении. Там добавили, что женщину уволили за разглашение персональных данных пациентов и их видеосъёмку.

Напомним, скандал разгорелся после посещения сочинской городской больницы №5 «Ассоциацией врачей». Представители организации пытались провести инспекцию учреждения, главный врач их не пропускал. В последствии руководители медучреждения назвали такие действия общественников провокацией, призванной просто дестабилизировать ситуацию. В организации же заявили о якобы обнаруженных нарушениях. Тогда же врач больницы Юлия Фрелих, также являющаяся членом ассоциации, опубликовала видеозапись, которую сделала в тот день. На ней были запечатлены диалоги с больными. В больнице объяснили, что они в последствии обратились в администрацию учреждения и заявили о том, что видео было опубликовано без их согласия.

«Мы провели служебное расследование, в результате чего было установлено, что врач Юлия Фрелих грубо нарушила свои должностные обязанности по статье 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», так как разгласила врачебную тайну. В соответствии с установленными правилами информация о нарушении направлена в правоохранительные органы», – пояснили в больнице.

Руководство учреждения уверено, что врач совершила это умышленно. А в последствии не пыталась урегулировать ситуацию. Ввиду этого трудовой договор с Фрелих был расторгнут 26 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram