Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Государство хочет убить 4000 человек, страдающих муковисцидозом?

, 11:44

Ольга Шеремет в своём блоге на «Эхо Москвы» обратилась ко всем неравнодушным людям. На сегодняшний день в России проживает порядка 4 тысяч человек, страдающих редким заболеванием муковисцидоз. И лечить их в связи с международными санкциями нечем.

При такой болезни пища у человека не усваивается, наблюдается постоянная рвота, в лёгких появляются микробы. Далее начинают отказывать внутренние органы, появляется кровотечение.

Во всех цивилизованных странах пациенты могут жить с таким заболеванием, так как им бесплатно проводят медицинскую терапию. Люди могут спокойно жить до 45 лет, завести семьи и родить детей. С таким заболеванием можно работать и заниматься любимым делом, но нужна своевременная медицинская помощь.

Мир уже победил это страшное заболевание. Но после того, как в России запретили ввоз иностранных лекарств, жизнь 4000 пациентов оказалась под угрозой. Люди с редкой болезнью стали умирать намного чаще в молодом возрасте.

Вместо необходимых лекарств, государство может предоставить только заменители, которые не оказывают необходимого эффекта, а иногда и вызывают побочные действия.

Уехать лечиться за границу могут только богатые люди, у которых есть возможности. Получается, что государство устраивает над собственными гражданами геноцид, пишет Ольга Шеремет.

Люди умирают из-за некомпетентных политиков. Возможно, огласка проблемы сможет что-то изменить и спасти жизни 4 тыс. человек от медленной смерти. Редакция "Аргументов недели" подсказывает министру здравоохранения России Веронике Скворцовой хороший PR-ход - взять огромный рюкзак и вместе с главой таможенной службы съездить в Европу и закупить там Фортум, Колистин, Тиенам. Люди будут вам благодарны!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram