Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В Великом Новгороде используют крысу для обнаружения рака у пациентов

, 10:41 Источник: РИА Новости

В Великом Новгороде  используют крысу для обнаружения рака у пациентов
фото: pixabay.com

Фонд перспективных исследований вместе с медиками Великого Новгорода планирует провести тестирование технологии выявления раковых опухолей с помощью специальной крысы. Известно, что в обследовании примут участие около 1,5 тыс. человек.

"14 ноября … в Великом Новгороде на базе ГОБУЗ "Центральная городская клиническая больница" и ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница" стартует апробация технологии биогибридного скрининга онкологических заболеваний с применением крысы в качестве сенсора", - сообщили в пресс-службе организации, отметив, что упор делается на выявление рака желудка и легких.

Уточняется, что ученые проведут анализ выдыхаемого воздуха с использованием биогибридного детектора "БГС-АПК 01С33", сенсором которого выступает живая крыса. Данная технология позволяет выявить необходимые вещества в выдыхаемом человеком воздухе на основе анализа биоэлектрических потенциалов обонятельного тракта и обонятельной луковицы крысы. Пропускная способность аппарат составляет  от 25 до 30 чел. в час.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram