Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(687) от 06.11.19 13+

Свекольные страдания

, 20:57

Свекольные страдания
globallookpress.com

После планового обследования мне поставили диагноз «гастрит с повышенной кислотностью». Он оказался неожиданным. Ещё более неожиданным оказался тот факт, что в числе прочих продуктов мне запретили употреблять свёклу в любом виде. У меня есть знакомый, которому это тоже запрещено, но у него сахарный диабет, а в свёкле, как известно, содержится много сахара. Но при чём тут мой диагноз? Какое отношение сахар имеет к кислотности?Александр Куприянов, Комсомольск-на-Амуре

Понимаю недоумение автора вопроса. Ведь в представлении многих людей этот продукт совершенно справедливо считается очень полезным. Но, как и везде, есть исключения.

ПРИ этом следует отметить, что ограничение в употреблении и даже вред обусловлены главным образом теми или иными заболеваниями. Увы, но вышеупомянутый пациент попал как раз в число «избранных». Со знаком «минус».

Всё дело в том, что при гастрите с повышенной кислотностью свёкла даже в варёном виде повышает количество соляной кислоты в желудочном соке. И это несмотря на то, что в ней много сахара. А уж в сыром виде она может нанести серьёзный и даже непоправимый вред. Пациенту обеспечены боли в желудке и длительное лечение, причём не исключено и оперативное вмешательство. Поэтому, до тех пор пока вы полностью не излечите заболевание, употреблять свёклу категорически нельзя. Кроме того, продукт усиливает слабительный эффект. Поэтому людям с хроническими поносами её тоже не следует есть ни в каком виде, даже в салатах. Как и лицам, страдающим сахарным диабетом.

При мочекаменной болезни свёкла также не рекомендуется и вполне может спровоцировать ухудшение состояния – будет затруднён вывод солей из организма, и из-за этого вполне может возникнуть воспаление суставов.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram