Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые назвали пользу простой еды - картофельного пюре

, 11:32

Ученые назвали пользу простой еды - картофельного пюре
фото: pixabay.com

Ученые доказать пользу картофельного пюре. Особенно пюре из картофеля необходимо в случаях, когда человеку необходимо поддерживать уровень глюкозы в крови.   Специалисты из Университета штата Иллинойс выявили, что употребление картофельного пюре во время длительных упражнений альтернативно использованию специального углеводного геля.

Известно, что спортсмены с помощью углеводного геля поддерживают уровень глюкозы в крови, у них повышается работоспособность.  В ходе эксперимента 12 добровольцев разделили на три группы. Им предстояло преодолеть на велосипеде порядка 267 километров за неделю. Участникам эксперимента из первой группы во время нагрузки давали только воду, из второй - углеводный гель, из третьей - картофельное пюре.

В ходе эксперимента ученые контролировали уровень глюкозы в крови участников, температуру тела, нагрузку и состояние их ЖКТ. Оказалось, что концентрация глюкозы в крови была почти одинаковой у тех, кто употреблял гели и картофельное пюре.
Автор исследования Николас Бурд заключил, что те, кто употреблял гели и пюре, оказались сильнее и выносливее, чем те, кто пил воду.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram