Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Специалисты опровергли миф об эффективности бифидобактерий в йогуртах

, 17:57

Специалисты опровергли миф об эффективности бифидобактерий в йогуртах
Фото: pixabay.com

Микроорганизмы, живущие в кишечнике человека и помогающие усвоению пищи именуются бифидобактериями. Они предотвращают развитие воспалительных процессов в кишечнике и очень важны для человека.

Ещё в начале 2000-х их стали активно добавлять в молочную продукцию и на их основе создавать препараты. Как сообщает портал «Актуальные новости», эксперимент доказал безопасность пробиотиков, поэтому им быстро приписали «исцеляющую» силу.

Исследователи отмечают, что искусственно созданные бактерии не обладают той же силой противодействия воспалительным процессам в организме, как микроорганизмы, которые населяют кишечник человека.

Как передаёт «Полит Эксперт»,  ученые доказали, что лакто- и бифидобактерии практически сразу же выводятся из организма естественным путем и не восстанавливают структуру кишечника. Помимо всего прочего они могут препятствовать нормальному образованию и развитию естественных веществ.

Врачи советуют потребителям не переплачивать за йогурты и другие подобные продукты, на этикетках которых написано, что они содержат «живые бактерии».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram