Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые объяснили, почему после бессонной ночи людей тянет на жирную пищу

, 17:47

Ученые объяснили, почему после бессонной ночи людей тянет на жирную пищу
фото: pixabay.com

Ученые из Медицинской школы имени Файнберга при Северо-Западном университете провели масштабное исследование и установили, почему после бессонной ночи людей зачастую тянет на жирную пищу.

В эксперименте принимали участие 25 добровольцев, которых попросили спать ночью не более 4 часов. На следующим день участникам исследования предложили выбрать продукты на завтрак из широкого ассортимента шведского стола. Как сообщает журнал "Здоровье", выбор испытуемых в большинстве случаев был в пользу калорийной пищи. Люди, которые спали дольше, отдавали предпочтение более здоровым завтракам.

В ходе изучения результатов анализа крови и МРТ-снимков добровольцев выяснилось, что в условиях депривации сна у людей увеличивался уровень молекул, которые являются частью эндоканнабиноидной системы. Это приводило к серьезному нарушению нейронной связи между грушевидной корой и островком – первая несет ответственность за восприятие запахов, а вторая отвечает за обработку данных о состоянии организма для контроля потребления пищи. Ученые отметили, что существенный недостаток сна исказил нейронную связь, что вылилось в нездоровые предпочтения в пище.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram