Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 37(681) от 25.09.19 13+

Осторожно! Начался сезон простуд

, 20:20

Начинаются осенние холода. Даже у нас на юге уже пошли дожди, усилился холодный ветер. В семье «начались сопли» в прямом смысле этого слова, супруга стала жаловаться на утомлённость, слабость. Иногда даже на головные боли. Это простуда? И что надо делать для избежания заболевания? Андрей Фунтиков, Саратов

Для начала следует отметить, что такого термина, как «простуда», официально не существует. Ни один медицинский справочник такого понятия не содержит. Причиной практически всех заболеваний являются вирусы. Их существует более 200 видов. Но люди привыкли, что врачи чаще всего ставят диагнозы – ОРВИ, ОРЗ, грипп.

В народе же как раз принят термин «простуда». А осень часто называют сезоном простуд. Между тем острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) далеко не всегда считается болезнью. Судя по симптомам, которые сообщил автор в письме, пока у его близких именно ОРВИ. У медиков есть такое выражение: «Если лечить насморк, то он пройдёт через семь дней, если не лечить, то через неделю».

Действительно, при ОРВИ, или простуде, кому как нравится, бывает, что несколько дней есть ощущение дискомфорта, а потом нормальное состояние и работоспособность восстанавливаются. Но велик риск, что безобидная простуда может перерасти в серьёзное заболевание.

В первую очередь необходимо учесть, что осенью изменился температурный режим и необходимо перестраиваться. В вышеупомянутый сезон простуд снижается температура воздуха, становится ветрено, идут дожди. Но люди, как правило, перестраиваются, в первую очередь мозгами, очень медленно. Привыкшие к лету, они не спешат утепляться. И повторяется такая ситуация из года в год. Расставаться с летним настроением не хочется ни внешне, если можно так выразиться, ни внутренне, в душе. Поэтому осенью происходит эмоциональная блокировка, которая может негативно сказаться на здоровье и состоянии. В этот период и настроение, и состояние меняются, как и капризная погода.

Так что же делать? В первую очередь нужно держать тело в тепле и на улице, и дома.

Далее, чтобы избежать заболевания, не допустить распространения вируса, необходимо укрепить свой иммунитет.

Сделать это можно по-разному. Сразу отметим, что стопроцентной гарантии не даст ни один рецепт. Даже прививка от того же гриппа, которую необходимо делать за месяц-полтора до начала периода массового заболевания. Но меры предпринимать надо, таким образом существенно снизится риск угрозы заболевания.

Советы по укреплению иммунитета разные. Кто-то предлагает даже медикаментозную профилактику. Но обычно рекомендуют употреблять цитрусовые, капусту, тыкву, дыню. То есть продукты, которые считаются сезонными. Они обычно помогают организму адаптироваться и противиться развитию простуды, переходу её в заболевание. К тому же в цитрусовых много необходимого в этот период витамина С, как и в квашеной капусте и репчатом луке.

Очень хорошо смешать лимон с мёдом. Достаточно одной чайной ложки этого лакомства. Можно употреблять это как отдельный продукт, а можно добавлять лимон с мёдом в чай. Тут уж кому как нравится. Ну и не забывайте давний дедовский способ – чеснок. Зубная паста перебьёт его запах. Но употребление чеснока, хотя бы малого зубчика, очень помогает избежать болезней за счёт его полезных свойств. Как это ни покажется на первый взгляд странным и парадоксальным, но чеснок тоже можно употреблять вместе с мёдом. Нанесите вирусу, что называется, двойной удар!

Также чуть ли не с рождения человеку настоятельно рекомендуют соблюдать личную гигиену (причём не только из-за угрозы ОРВИ или ОРЗ). Хотя бы один раз в два дня нужно делать влажную уборку, поскольку сухой воздух в помещении способствуют развитию вируса. Если есть желание и необходимость, то в период простудного сезона носите марлевую повязку. В наше время, особенно в больших городах, практически невозможно «закрыться» от людей, ограничить с ними общение. И чтобы не подхватить вирус от окружающих или, наоборот, не заразить других, повязка – хороший выход.

Лично автор этих срок порекомендовал бы еженедельно посещать баню. Только нормальную и настоящую. С веником и настоем эвкалипта, который необходимо добавить в горячую воду. Целебные свойства русской бани известны во всём мире, воспеты в стихах и песнях.

И само собой, необходимы занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе и по возможности сон не менее 7–9 часов. А также, как и в любое другое время года, пейте как можно больше воды. Ослабевшие, обезвоженные клетки становятся очень уязвимы для вирусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram