Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Здоровье 13+

Контроль реализации нацпроектов в социальной сфере очень важен

, 14:01

Комитет Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения под руководством Николая Петропавловского подвел итоги деятельности за парламентский год. В состав комитета входят, в том числе депутаты Ирина Конограева, Константин Димитриев, Владимир Порханов и Татьяна Рой.

В результате законотворческой деятельности комитета были приняты 47 краевых законов и постановлений. В рамках их подготовки проводились выездные семинары, парламентские слушания, обсуждения на планерных совещаниях и круглых столах. В числе рассмотренных - вопросы квотирования рабочих мест для отдельных категорий граждан, лекарственного обеспечения льготников, укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, совершенствования пенсионной реформы, повышения качества и доступности медицинской помощи населению, дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Важной для комитета была разъяснительная работа по приобщению населения к здоровому образу жизни в ходе встреч с ТОСовскими активистами. В этом же ряду деятельность комитета по изучению реализации майского Указа Президента РФ № 204 на выездных мероприятиях пяти комитетов ЗСК. Также в центре внимания комитета был контроль за выполнением приоритетных национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Так, проводились как заседания и круглые столы в кубанском парламенте, так и выезды в Краснодар и Выселковский район, где на месте депутаты осмотрели созданные центры амбулаторной онкологической помощи и сосудистые центры в рамках выполнения мероприятий нацпроектов.

Значимым стало принятие закона «О ежемесячной выплате Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, вдовам (вдовцам) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». В работе над подготовкой документа самое активное участие также принимал комитет ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. Размер выплат Героям и полным кавалерам ордена Славы составляет 15000 рублей, вдовам (вдовцам), не вступившим в повторный брак, – 8000 рублей. Действие закона распространяется на граждан, место жительства которых находится на территории Краснодарского края.

- Это справедливое решение. Уверен, ни у кого не возникло сомнений в его правильности. Таким образом мы на региональном уровне отметим достойный вклад этих заслуженных людей в дело служения Отечеству, – сказал на мартовской сессии кубанского парламента спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Также после проработки в комитете на сессии ЗСК были приняты изменения в краевой закон «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Краснодарского края». Перечень социальных услуг дополнился услугой по обеспечению кратковременного присмотра за детьми (чтение книг, проведение развивающих игр, просмотр детских телепередач) и услугой сиделок для ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе в домашних условиях. Включение этих услуг в краевой Перечень даёт право получать их бесплатно участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним детям, в том числе детям-инвалидам, а также некоторым другим категориям граждан.

Кроме этого, комитет активно работал с заявителями. Своевременно были рассмотрены и направлены ответы по 206 обращениям граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram