Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(673) от 31.07.19 13+

Бревно в глазу или соринка?

, 21:25

Глазной травматизм довольно частое явление. Как оказать первую помощь при попадании в глаз инородного тела и можно ли его извлекать самостоятельно?

ДИАГНОЗ «инородное тело глаза» хорошо знаком практически всем. Вряд ли найдётся хотя бы один человек, который хоть раз в жизни не испытывал бы неприятные ощущения, вызванные попаданием в глаз мелкого насекомого, пылинки, ресницы, то есть всего того, что и называется инородным телом.

Признаки наличия в глазу постороннего предмета могут варьировать от небольшого дискомфорта до невыносимой боли.

Большинство поверхностно расположенных частиц удаляются из глаз в результате интенсивного моргания и повышенного слезоотделения. Если самостоятельного удаления не произошло, то следует придерживаться следующих рекомендаций:

– не трите и вообще как можно меньше трогайте пострадавший глаз. Если вы носите контактные линзы, то не снимайте их. Любые прикосновения к глазу способны изменить первоначальное положение инородного тела, протолкнуть его внутрь тканей глаза;

– старайтесь держать пострадавший глаз закрытым. Чем сильнее и чаще моргать, тем сильнее будет выражено раздражение глаза;

– не следует пытаться самостоятельно удалить инородное тело или доверять выполнение этой процедуры случайным лицам. Это достаточно опасно и чревато серьёзными последствиями;

– как можно скорее обратитесь в медицинское учреждение за офтальмологической помощью;

– обязательно сообщите врачу о том, с какими веществами или материалами вы работали в момент получения травмы.

В домашних условиях для удаления инородного тела в небольшой стаканчик наливают чистой кипячёной воды, стакан подносят к лицу так, чтобы глаз оказался погружённым в воду, и несколько раз моргают. Ещё лучше заменить воду изотоническим раствором, который не вызывает жжения, и его легко приготовить самостоятельно, растворив в стакане кипячёной воды 1/4 чайной ложки поваренной соли.

Если что-то попало в глаз на улице и промыть глаз нет возможности, то следует подождать несколько минут, пока не начнётся сильное слезотечение. Тогда можно осторожно потереть глаз в направлении к носу, и инородное тело выйдет вместе со слезами. Если этого не произошло, надо потянуть за ресницы верхнего века, отгибая его вверх; нижнее веко отгибается ещё проще – его достаточно лишь потянуть книзу. Можно удалить соринку чуть влажным чистым платком, сложенным уголком. Во время этой процедуры необходимо смотреть вниз.

Но самое главное – помнить, что выполнение строительных, слесарных или сельскохозяйственных работ следует производить в защитных очках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram