Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые рассказали, влияют ли перепады погоды на здоровье людей

, 12:38

Ученые рассказали, влияют ли перепады погоды на здоровье людей
фото: pixabay.com

Ученые из разных стран мира изучали изменения перепадов погоды на здоровье человека. Многие люди называют себя метеозависимыми и жалуются на ухудшение самочувствия при резких изменениях температуры воздуха и атмосферного давления.

Австралийские ученые определили, как на здоровье влияет сырая погода.  Принято считать, что из-за сырой погоды ноют кости. Исследование проводилось в университетах Мельбурна и Сиднея. Ученые выявили, что появление боли и ее интенсивность не коррелируют с перепадами температур или изменением атмосферного давления. В эксперименте принимали участие добровольцы, страдающие остеопорозом коленных суставов и постоянными болями в спине.

В Норвегии медики также не обнаружили влияния погоды на боли в суставах пациентов с артритом.
Люди, страдающие от мигрени, иногда жалуются на усиление головной боли при смене погоды.

В 2010 году ученые в Германии получили результаты исследования: у трети добровольцев из участвующих в эксперименте действительно голова болела сильнее именно в холодные и сырые дни.

Исследования проводились и в Японии. В этой стране исследователи получили заключение: у некоторых людей приступы головной боли появляются даже при небольшом понижении давления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram