Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Специалист назвал норму сна в зависимости от типа человека

, 11:45

Специалист назвал норму сна в зависимости от типа человека
фото: pixabay.com

Врач-сомнолог Александр Пальман рассказал, сколько часов нужно спать человеку, чтобы выспаться. Специалист отметил, что норма по количеству часов определятся индивидуально.

"В среднем человеку нужно от семи до восьми часов сна, но есть чисто генетически заложенные нюансы. Есть люди короткоспящие (им для полного восстановления может потребоваться на несколько часов меньше обычного) и длинноспящие (им для восстановления должно потребоваться на несколько часов больше). Для таких людей привычный семи-восьмичасовой сон может оказаться недостаточным или избыточным", - передаёт слова Пальман RT.

Эксперт отметил, что, если человек спит необходимое ему количество времени, но всё равно не высыпается, то ему стоит обратиться к врачу. По его словам, это может причиной физических или психологических проблем. Пальман добавил, что в науке это называется гиперсомния - избыточность сна, которая может быть вызвана чем угодно, вплоть до депрессии.

Специалист посоветовал компенсировать недостаток сна в выходные, но в разумных пределах.

"Человеку необходимо спать какое-то разумное время, и большой дефицит сна в будние дни будет всё равно сказываться на качестве бодрствования, на том, насколько человек будет энергичным, активным, сообразительным", - заключил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram