Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 18+

Море и критические дни - советы медиков

, 17:12

Многим дамам известен этот "закон подлости": наступает долгожданный отпуск, перелет позади, и вот они - солнце, теплое море и.. месячные. Неужели купание теперь под запретом? Неужели отдых испорчен?

Знакомая ситуация, не правда ли? Однако отчаиваться не стоит. Никакие критические дни не смогут омрачить ваш отпуск! Вот несколько практических советов от врача-гинеколога, доктора медицинских наук Оксаны Зарубиной.

Во-первых, научный прогресс не стоит на месте. Современные средства интимной гигиены помогут вам почувствовать это на себе. Речь идет в первую очередь от тампонах и менструальных чашах. Собираясь на пляж, используйте любой из этих женских аксессуаров и наслаждайтесь купанием.

Разумно отнеситесь к выбору купальника: яркому бикини, возможно, следует предпочесть темный купальник с широким низом. Кроме того, дополнительной страховкой могут стать легкие темные шорты. Нелишним будет захватить с собой на пляж парео или юбку, которые могут оказаться полезны, чтобы скрыть возможную "протечку".

Перед купанием непременно загляните в туалет, чтобы снизить количество выделяемой крови, а после водных процедур обязательно зайдите в кабинку для смены тампона или использования вместо него прокладки, если в ближайшее время вы больше не планируете погружаться в воду.

Важный момент: медики не рекомендуют активно принимать солнечные ванны во время месячных во избежание различных воспалений, возможного усиления кровотечения и/или высыпания на коже пигментных пятен. Однако, не верьте тем, кто говорит, что плавание во время месячных опасно для здоровья, или что ваша кровь способна привлечь морских обитателей. Это мифы, которые не стоит принимать всерьез.

Не уделяйте чрезмерно много внимания своим ногам и попе, опасаясь протекания - это лишь вызовет нежелательный интерес к вашей персоне. Идеальным вариантом станет возможность попросить подругу или любую другую особу женского пола незаметно оглядеть вас с ног до головы.

Если все же протечки не удалось избежать, и мужчины на пляже это заметили, не паникуйте. Месячные - естественный процесс, который свидетельствует о том, что вы - молодая половозрелая женщина, способная приносить потомство. И мужчины это прекрасно понимают. А потому - вперед с гордо поднятой головой навстречу солнцу, морю и пляжному отдыху.

                         Подробности читайте в материале "Спид-Инфо"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram