Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(667) от 20.06.2019 13+

Охриплость голоса – не всегда ларингит

, 21:34

В последнее время заметила охриплость голоса и стало больно глотать пищу, хотя не курю и никакими простудными заболеваниями не болела. Что это может быть? Е. Королёва, Екатеринбург

ЭТО могут быть проблемы со щитовидной железой. Она находится на передней поверхности шеи. Форма железы напоминает крылья бабочки. Выделяют три части щитовидной железы: правую и левую доли, а также соединяющий их перешеек. Щитовидная железа относится к эндокринным железам человека. Основная её функция – выработка гормонов.

Гормоны щитовидной железы регулируют такие процессы, как работа сердца и нервной системы, температура тела, белковый, углеводный и жировой обмены.

В организме человека постоянно образуются новые клетки, которые замещают старые и повреждённые. Однако иногда процесс деления нарушается, что приводит к образованию опухоли. Опухоль может быть доброкачественной или злокачественной (рак). Рак щитовидной железы – один из самых распространённых злокачественных процессов эндокринной системы, основной причиной его считают радиационное воздействие.

Как заподозрить неладное? На что обратить внимание?

Узлы щитовидной железы чрезвычайно распространены среди населения Земли. Чаще всего они доброкачественные, только у 5% взрослых выявляют злокачественные узлы. При этом узлы щитовидной железы не вызывают болей или дискомфортных ощущений. Как правило, узлы более 3 см видны глазу или могут быть прощупаны руками самостоятельно или специалистом. В последнее время с распространением ультразвуковой техники стали чаще находить узлы малых размеров – до 5 мм.

Перечислим несколько возможных симптомов, которые могут появиться при узлах в щитовидной железе:

– образование уплотнения в области шеи на передней её поверхности, которое, как правило, безболезненное;

– затруднение при глотании твёрдой пищи, обычно при большом узле (например, 5 и более сантиметров);

– затруднение при дыхании (важно не путать с одышкой, которая может быть при заболеваниях сердца и лёгких);

– изменение голоса, когда появляется хрипота, которая не проходит с течением времени (важно не спутать возникновение хриплого голоса в связи с воспалительными заболеваниями гортани).

Очень часто пациенты жалуются на боли в области передней поверхности шеи, чаще всего эти ощущения не связаны с узлами в щитовидной железе. Обычно такие боли являются следствием обострения шейного остеохондроза или воспалительных заболеваний в трахее или гортани.

Если у вас или у ваших родственников появилось уплотнение в области щитовидной железы, не стоит ждать и заниматься самолечением, важно в кратчайшие сроки попасть на приём к хирургу-эндокринологу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram