Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 20(664) от 30.05.19

Оказывается, взрослым тоже нужно прививаться

, 22:15

Мнение, что прививки делаются только детям – ошибочное. Взрослым в течение жизни также необходимо проводить плановую ревакцинацию (повторное введение вакцины) в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.

 Какие прививки можно и нужно делать и почему это так важно, рассказывает врач-инфекционист южно сахалинской городской поликлиники № 4 Нелли Малых

Здоровье даром

Есть вакцинация бесплатная и платная. Давайте сначала перечислим, какие из прививок ничего не будут стоить?

Давайте по порядку.

Вакцина АДСм от дифтерии и столбняка. Ревакцинация (повторная прививка) делается каждые 10 лет. Например, если в 14 лет вам её сделали в последний раз в школе, потом необходимо повторять в 24 года, в 34, 44 и так далее до 74 лет включительно.

Гепатит «B». В Российской Федерации массовая иммунизация против гепатита «В» началась в 2006-2013 годах, прививки делали всем: и новорожденным, и взрослым. Состоит она из трёх прививок по схеме: 0 – 1 – 6 месяцев. Благодаря проведенной иммунизации резко снизилась заболеваемость острыми вирусными гепатитами В. Это заболевание трудно поддаётся лечению. Возможны такие грозные исходы, как цирроз и рак печени. Поэтому само заболевание легче предупредить, чем потом его лечить. Людям, относящимся к декретированному контингенту (см. «справку»), мы рекомендуем проводить ревакцинацию через 7-10 лет.

Корь. Вакцинация от кори делается в детстве. В один год и в шесть лет. Но в последнее время наблюдаются вспышки кори по всему миру. Буквально недавно заболевание заподозрили у двух школьников из Южно-Сахалинска. Бесплатная иммунизация взрослых против кори началась в 2004 году. Детский иммунитет сохраняется до 10-16 лет. Учитывая это, необходимо ревакцинировать взрослую категорию граждан. Чем мы, собственно, сейчас и занимаемся – проводим подчищающую вакцинацию. Прививка от кори проходит в два этапа. После первого введения ревакцинацию необходимо провести минимум через три месяца, а потом через год, два и так далее.

Пневмококковая прививка «новичок» в российском Национальном календаре вакцинаций: её ввели только в 2014 году. Восемь из 10 заболевших пневмонией и каждый третий, перенесший менингит, – жертвы этой инфекции. Быстро распространяясь с кровотоком по организму, пневмококковая инфекция поражает не только лёгочную ткань, но и такие жизненно важные органы, как мозг, кишечник, кроветворную систему, сердце и ЛОРорганы. Пневмококком можно заразиться от уже болеющих людей и от бактерионосителей. Важными показаниями для проведения вакцинации у взрослых людей считаются любые хронические заболевания, течение которых оказывает угнетающее воздействие на иммунную систему. Вакцинация делается однократно – иммунитет сохраняется на всю жизнь.

Краснуха. В принципе, прививка от этого заболевания делается в детстве в два приёма. Если же человеку по какойто причине не ввели вакцину во второй раз или же взрослый не помнит, делали ли вообще ему эту прививку – это можно сделать в любой поликлинике. Вакцину от краснухи можно получить в возрасте до 25 лет. Иногда по показаниям – до 35 – детородного возраста женщин, всё дело в том, что краснуха очень опасна при беременности.

Противоменингококковая вакцина закуплена нашим министерством и можно сделать прививку в любой поликлинике. Но она пока не пользуется особой популярностью у людей. Может, потому, что переносится не совсем легко, может, потому, что у нас сейчас эта инфекция пока не наблюдается.

Вакцина против ветряной оспы. В принципе, ветряная оспа – детская инфекция. Но ею могут заболеть и взрослые. В проведении этой вакцинации мы никому не отказываем, если приходят – делаем. Вводится она двукратно с промежутком в шесть недель.

Никогда не поздно

Всё вышеперечисленное, повторюсь, делается бесплатно. А какие платные прививки следует тоже делать, причем обязательно?

По эпидемиологическим показаниям всем жителям Сахалинской области необходимо делать прививку от клещевого энцефалита. Сейчас только за неделю по всей области регистрируется более чем 120-130 обращений по поводу укусов клещей. Вакцина от клещевого энцефалита платная и вводится трёхкратно: первая, через месяц – вторая и через год третья. Уже после второго введения в организме вырабатывается довольно сильный иммунитет. Ревакцинацию необходимо производить каждые три года. У людей бытует мнение, что делать такую прививку сейчас уже поздно. Я вам скажу – никогда не поздно! Действительно, специалисты рекомендуют начинать вакцинацию в феврале-марте, чтобы к началу тёплого сезона в организме выработался иммунитет. Но можно делать и сейчас. Клещи активны в нашей области до ноября. Поэтому даже если вы решите пройти вакцинацию в июне и через 30 дней повторите, уже обеспечите свой организм довольно надёжной защитой, а закрепив результат третьей прививкой через год, обеспечите защиту от заболевания ещё на три года. Вообще, человек может сделать любую платную прививку – не только от тех заболеваний, которые мы перечислили. Для этого необходимо приобрести вакцину и прийти в поликлинику. Сама инъекция и приём у врача для пациента будут бесплатными.

Как вообще обстоит дело с вакцинацией взрослого населения на сегодняшний день?

В последнее время сахалинцы стали активнее проходить вакцинацию. Раньше это была целая проблема. Сейчас, благодаря тому, что все стали более грамотными, СМИ выдает много информации о пользе прививок ситуация коренным образом изменилась.

Раньше по поводу прививок шёл только негатив. Люди рассказывали «страшилки», что бывают осложнения после вакцинации (к слову, до сих пор эта тема активно муссируется в интернете), и многие отказались делать прививки. Знаете, в 90-е годы я застала такой период, когда взрослые массово отказывались о вакцинации против дифтерии. Я тогда в стационаре работала. Началась вспышка этого заболевания. Были смертельные исходы. Все медработники стали делать прививки в срочном порядке. Потом очереди из людей стояли на вакцинацию.

Мифы и реальность

Существует много заблуждений по поводу прививок…

Так и есть. К примеру, люди считают, что если в детстве переболели какой-то болезнью, то у них на всю жизнь выработался иммунитет. Это не всегда так. При некоторых заболеваниях организм вырабатывает пожизненный иммунитет, а при других он может быть коротким. К тому же все детские инфекции переносятся взрослыми в более тяжёлой форме и могут быть даже случаи со смертельным исходом, например, отмечается большая смертность от кори.

Ещё одно заблуждение: за раз можно ввести только одну вакцину от одного конкретного заболевания. И это тоже неверно. Возможно сделать одновременно сразу ВОСЕМЬ прививок. Это разрешается, если у пациента нет никаких противопоказаний.

Многие уверены, что зарубежные вакцины лучше, чем отечественные. Трудно это отрицать или утверждать. По этому вопросу расходятся мнения даже у самих врачей. Мы постоянно проходим повышение квалификации, выезжаем на материк, к нам приезжают специалисты. Они объясняют, что зарубежные вакцины изготовлены на основе возбудителей, которые имеются там. Наши вакцины делаются на основе местных возбудителей. Российские вакцины сейчас ни в чём не уступают зарубежным. Поэтому какую делать – решать самим пациентам.

Что нужно знать человеку, который хочет сделать прививку?

В нашей поликлинике можно прийти и обратиться в регистратуру для записи на приём к врачу. Прежде чем сделать прививку, специалист должен произвести осмотр. Пациент должен быть абсолютно здоров. Прямые противопоказания, это обострение хронических заболеваний или течение острого процесса. То есть если вы чем-нибудь болеете или недавно переболели и хотите сделать прививку, необходимо вылечиться и прийти к нам через две недели после полного выздоровления.

Не раз слышала фразу «Сертификат прививок», что это такое?

Всем, кто делает прививки, на руки выдаётся сертификат. И не надо его никуда выбрасывать! Это в буквальном смысле документ, где указано, когда и что вам ввели. Сейчас все данные по вакцинации заносятся в систему «Барс». Если у когото есть вопросы по прививкам, которые делались в нашей поликлинике – всё можно узнать у нас. Точно так же работают в других поликлиниках. Часто бывает, что человек не помнит, не знает, что, когда ему делали, делали ли вообще, и хочет сейчас привиться – в таком случае мы идём навстречу. В санитарно-эпидемиологических правилах конкретно написано: «Люди, не имеющие сведения о прививках, должны быть привиты». В повторной вакцинации нет ничего страшного: наши антитела ослабли, их мало – ревакцинация только увеличит защитные силы организма. Инфекция должна быть управляемой. Необходимо обязательно проводить профилактику и, собственно, саму вакцинацию. И это даже не обсуждается.

Справка

Декретированный контингент – должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram