Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 14(658) от 11.04.19 г. 13+

Льгота для инвалидов

, 14:02

В Сахалинской области ввели новую льготу для инвалидов. Теперь инвалиды 1 и 2 группы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить выплату на приобретение жилья.

Проблема обеспечения жильём социально незащищенных категорий была поднята в конце прошлого года. Её озвучил один из жителей Южно-Сахалинска на общественных слушаниях, посвящённых обсуждению проекта регионального бюджета.

Тогда региональные власти решили проработать этот вопрос. В результате была введена новая мера соцподдержки. В начале апреля в министерстве социальной защиты стартовал приём документов на предоставление выплаты для инвалидов 1 и 2 группы на приобретение или строительство жилья. Уже подано четыре заявления.

По данным министерства социальной защиты Сахалинской области, для жителей муниципальных образований, за исключением областного центра, выплата составляет 2,5 миллиона рублей. Инвалидам, проживающим в Южно-Сахалинске, из-за высоких цен на жилые помещения, дополнительно будет выделяться по одному миллиону рублей. Общая сумма выплаты составит 3,5 миллиона рублей.

Жительница Невельска Галина Шмелёва имеет инвалидность из-за нарушения опорно-двигательного аппарата. Женщина одной из первых обратилась за назначением новой выплаты.

Мы с взрослым сыном живём в однокомнатной квартире. Пришлось сделать перепланировку, чтобы кухню использовать под жилую комнату, рассказала Галина Шмелёва. – Мы долгое время состояли в очереди на улучшение жилищных условий, перспектива получить квартиру была далёкой. Новая выплата даёт возможность поменять нашу «однушку» на более просторное жильё. Сейчас подбираем варианты для покупки квартиры.

В этом году с помощью новой выплаты планируется обеспечить благоустроенным жильём около 20 сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 53 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

За назначением выплаты необходимо обращаться в министерство социальной защиты Сахалинской области. Консультацию можно получить по телефонам 8 (4242) 670890, 670895.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram