Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 7(651) 21 – 27 февраля

Наша читательница провела новогодние каникулы в китайском Хэйхэ

, 12:33

«АН. Сахалин» уже рассказывали своим читателям о том, что жительница Южно-Сахалинска, после череды неудачных попыток поправить своё здоровье на острове, решила рискнуть и отправиться лечить зубы в Китай.

Отбросив сомнения

У нас ведь как: бесплатно попасть к стоматологу – настоящая проблема, особенно для пожилых людей, не оченьто дружащих с компьютерами, рассказывала южносахалинка Вера Камолова. – Талончик взять нереально, а к «платнику» идти – никаких денег не хватит. Даже с учётом того, что я не оченьто бедная. А последняя история, когда я, отдав несколько десятков тысяч рублей, больше полугода вставляла зубы, окончательно убедила меня в том, что нужно что-то менять.

Узнав случайно о том, что в китайском городе Хэйхэ, расположенном на другом берегу Амура у Благовещенска, работает государственная стоматологическая клиника, женщина решила рискнуть и отдаться в руки стоматологов из Поднебесной.

Моя подруга лет 15 назад переехала из Южно-Сахалинска в Благовещенск и все звала меня в гости, продолжает наша читательница. – И вот я решилась – поеду, съезжу на Новый год в Благовещенск, вместе отметим праздник, а потом и в Китай махну, сделаю зубы. Переживала сначала, вдруг у них там тоже каникулы, будет ли работать клиника? Но мне напомнили, что Новый год у них в феврале, а январь у них обычный месяц. Созвонилась я с клиникой, мне всё рассказали, пообещали встретить в Благовещенске и всё сделать как нужно. Успокоившись, взяла билеты и полетела.

Быстро и комфортно

По прилёте южносахалинку встречала подруга, но она сразу же созвонилась с представителем клиники в Благовещенске, сказала, что прилетела, и спросила, что делать дальше. Ей всё объяснили, выбрали дату посещения Хэйхэ – 5 января.

Когда пришло время выезда, меня встретили, довезли до таможни, помогли оформить все необходимые документы, рассказывает Вера Камолова. – Я была не одна такая, нас собралась целая группа. Таможню прошли без проблем, а на другой стороне Амура нас уже встречали представители китайской клиники. На автобусах нас сразу же отвезли в гостиницу, заселили, наутро пообещав отвезти в клинику. Утром нас бесплатно накормили завтраком, и мы поехали.

Попав к врачам, я уже практически знала, что я хочу, и сколько на это потрачу денег, ведь я заранее изучила прайс. Мы вместе с врачом выбрали необходимые материалы и процедуры, и лечение началось. На всё про всё ушло три дня. Всего три дня! Полгода дома – и три дня здесь. А цены – я в изумлении, у нас таких нет: сказка, а не цены. Мне дали гарантию и проводили домой.

В Хэйхэ практически все говорят по русски, вывески на нашем языке тоже почти везде, в магазинах даже рубли принимают, так что я и здесь не испытала дискомфорта. Бесплатно кормили, возили на экскурсии, в общем, я довольна, не жалею, что съездила. С возвращением проблем тоже не возникло, всё было профессионально и на высоком уровне.

С момента возвращения на Сахалин прошел уже месяц, пока никаких проблем с моей ротовой полостью я не испытываю. Но так и должно быть, ведь китайский доктор дал свою гарантию на десять лет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram