Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Как алкоголь меняет ДНК человека

, 21:40

Как алкоголь меняет ДНК человека
Фото: pixabay.com

Учёные из США установили, что регулярное употребление большого количества алкоголя может привести к генетическим изменениям, влекущим за собой усиление желания выпить.

Специалисты из Йельской школы медицины и Ратгерского университета сделали выводы, что частое употребление крепких напитков приводит к изменениям генов PER2 и POMC, которые отвечают за биологические часы и реакции на стресс, передаёт РИА Новости.

Исследователи работали с тремя группами испытуемых: участники первой группы выпивали редко, во второй люди употребляли достаточно большое количество спиртного, а третью группу составили алкоголики. У членов двух последних групп наблюдались изменения в генах, называемая метилированием. Это приводило к снижению скорости выработки белков. Кроме того, любовь к спиртному сказывалась и в стрессовых ситуациях.

«Мы обнаружили, что у людей, которые много пьют, ДНК может меняться таким образом, что возникает большее желание выпить. Это может помочь объяснить, почему алкоголизм является такой сильной зависимостью», - сообщил один из учёных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram