Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Москва наращивает золотые мускулы

, 22:40

В условиях международных финансовых санкций Россия делает ставку на золото. Добыча этого драгоценного металла растёт все последние годы. По итогам января – сентября 2018 г. предприятия нашей страны уже произвели 243, 06 т золота. Это на 3, 4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

ПРИ этом на днях Союз золотопромышленников России подтвердил свой прогноз на 2018 год. По мнению специалистов, общее производство золота в нашей стране составит 328 т (плюс 3, 3%). Из них 285 т (плюс 5, 3%) придутся на первичный металл (добыча и попутное извлечение). В результате, по данным ЦБ, на 1 декабря монетарное золото в международных резервах России оценивается уже почти в 93 млрд долларов. Это рекорд последних десятилетий. Кроме этого растёт и производство серебра. Оно достигнет 1600 т, что на 2% больше прошлогоднего.

Крупнейшим производителем золота в России, значительно опережающим всех конкурентов, является ПАО «Полюс». Компания входит в десятку ведущих глобальных золотодобытчиков мира. «Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). По прогнозам, в этом году «Полюс» произведёт более 75 т золота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram