Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 15(608) от 19.04.18 13+

Как сдать кровь на Сахалине

, 09:58

Каждый год 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Это один из важнейших социальных праздников в стране: согласно статистике, только лишь в столице ежедневно требуется примерно 200 литров донорской крови. Заведующая отделом комплектования донорских кадров областной станции переливания крови Римма Кашина рассказала о том, что нужно знать донорам.

Дефицита нет

Много ли сегодня доноров на Сахалине? Какая часть из них сдаёт кровь регулярно?

В день на станцию переливания крови приходит примерно 50 – 70 человек, соответственно, в месяц это около полутора тысяч человек. В год получается около десяти тысяч. Постоянных доноров примерно 70%. О том, что такое донорство, знают практически все, они понимают, что кровь нужна для того, чтобы спасти жизни людей, но сдавать её не идут. А потом вдруг случается, что их попросили друзья, знакомые, сослуживцы. Они приходят, сдают один раз и становятся постоянными донорами.

Хватает ли на острове донорской крови или она в дефиците?

Нет, дефицита у нас нет. Всё, что требуют от нас лечебные учреждения, независимо от группы крови, резусфактора, мы выдаём незамедлительно. Такого нет, чтобы какойто больной не мог получить тот или иной компонент крови. Больницы нам делают заявку и в тот же день получают материал в нужных количествах.

Бывает ли так, что срочно нужна определённая группа крови, а её нет? Что это за случаи? Обращаетесь ли экстренно в таких случаях к постоянным донорам или ищете какието другие решения?

Такого у нас не бывает. Хотя бы минимальный запас у нас должен быть всегда, даже редких групп. Помимо группы и резусфактора, у каждого человека есть свой фенотип. Мы фенотипируем всех доноров, и, если нужно подобрать кровь не только по группе и резусфактору, но и полностью по фенотипу, мы это делаем. Это редкие ситуации. В больницах фенотип также определяют у каждого больного.

У нас есть экспедиция, которая работает круглосуточно и занимается выдачей крови. Если у нас много определённой группы, то мы работаем с плазмой, потому что она хранится до трёх лет, не теряя своих свойств. Экспедиция каждое утро нам сообщает, какой группы у нас много, а какой мало. Также у нас есть доноры по вызову, с редкой группой крови. При необходимости мы их вызываем, обследуем и берём кровь.

Важно знать

Как часто можно сдавать кровь?

Человек пришёл на станцию переливания и сдал кровь – 450 мл. Если он захочет в следующий раз прийти и также сдать кровь, то ему придётся сделать перерыв в 60 суток. Потому что эритроциты созревают на шестидесятые сутки. Они живут всего 120 дней, поэтому в крови функционируют не только молоденькие клетки, но и родившиеся достаточно давно, «пенсионеры». Поэтому, чтобы восстановиться, крови нужно больше времени.

Для сдачи плазмы повторно требуется месяц перерыва. Это процедура более лёгкая, щадящая, берётся только жидкая часть крови, без эритроцитов. Доза здесь всего 270 мл.

Как происходит процесс сдачи крови? Сколько времени он занимает?

Если донор к нам приходит на станцию переливания, он должен понимать, что часа полтора он потратит. Вопервых, мы выдаём талоны, так как регулируем нужные нам группы. Доноров с необходимой нам на сегодня кровью мы стараемся записывать в первую очередь. Вовторых, как я уже говорила, к нам приходят ежедневно до 70 человек, соответственно, определённое время донор потратит в очереди. Ещё он должен взять в регистратуре карту – тоже очередь. Если человек пришел впервые или после длительного перерыва, он должен сдать биохимический анализ крови. Это тоже минут двадцать. Потом приём у терапевта минут десять, чай с пряниками. Сама процедура, если сдаётся плазма, занимает 40 минут, если кровь – около десяти. Пациент должен понимать, что он не просто пришёл и через 20 минут вышел отсюда. Даже не первичный донор потратит часполтора. Но мы ему всё возмещаем: человеку выдаётся освобождение от работы на два дня.

Долго ли хранится кровь?

Кровь хранится, в зависимости от состава консерванта, от 35 до 42 дней. Плазма, которую мы замораживаем в этот же день, хранится до трёх лет. Свежезамороженная она хранится в наших огромных холодильниках. Через полгода донор плазмы приходит к нам снова, мы берём у него кровь, перепроверяем анализы, и, если всё хорошо, выдаем плазму в лечебную сеть. Это связано с тем, что от трёх до шести месяцев в крови могут не проявляться клетки ВИЧ. Поэтому у нас такие меры предосторожности.

Что нужно знать тому, кто собирается стать донором?

Нужно обязательно подготовиться. Накануне кроводачи нельзя употреблять молочные продукты, семечки, орешки, алкоголь, жареную, жирную, острую, солёную, копчёную пищу. С утра донор обязательно должен легко позавтракать – чай, булочка, печенье, сухарик, тост, варенье, мёд. Обязательно нужно чтонибудь такое поесть. Можно грудку куриную или рыбу на пару, нежирную, без шкурки. Потому что нельзя, чтобы человек был совсем голодный. Здесь обязательно чай и два пряника. Помимо этого, нужно отдохнуть, хорошо выспаться. Если это женщина, то должно пройти пять дней после месячных. После любой операции или травмы полгода нельзя быть донором. Если сотрясение или какиелибо травмы головного мозга, сдавать кровь нельзя. Если переливали кровь по какимто причинам – перерыв год. Если девушка рожала, перерыв тоже год после родов и три месяца после периода лактации. При себе обязательно нужно иметь паспорт, обязательна прописка на Сахалине.

Нужно помнить, что кровь ваша поможет спасти человеческую жизнь. Какие бы развитые не были у нас сосудистые и перинатальные центры, с каким бы оснащением их не строили, какой бы аппаратуры у нас не было в онкологии, гинекологии, в роддомах – если случится так, что не будет крови, человека не спасёшь.

Отгул и деньги на питание

Есть ли какиенибудь противопоказания для доноров? Нужно ли сдавать какиенибудь анализы перед тем, как идти на станцию переливания крови?

Нет, никаких анализов, кроме как на станции, сдавать не нужно. Человек сюда приходит, мы определяем его группу, резусфактор. Смотрим гемоглобин, эритроциты и т.д. Противопоказаний достаточно много. Возрастные – сдавать кровь можно с восемнадцати до шестидесяти лет. Нельзя сдавать кровь человеку с сердечнососудистыми заболеваниями, тяжелыми заболеваниями печени, почек, лёгких. Преградой являются и противопоказания по зрению. На самом деле их очень много, человек должен быть практически здоров. Донор должен рассказывать правду, иначе это может сказаться на его здоровье.

Что сдают на станции переливания, помимо крови?

Мы сдаём кровь, плазму и тромбоциты – клеточки крови, которые участвуют в процессе свертывания. В онкологии, гематологии, при тяжёлых авариях могут понадобиться тромбоциты. Их забор длится около трёх часов. В дальнейшем клетки помещаются в шейкер, потому что им нужны движение и определённая температура. В таких условиях они могут храниться до пяти суток.

Раньше за сданную кровь давали шоколад и отгул на работе, что положено донорам сегодня?

Мы донорам должны предоставлять обед, но с этим могут возникать проблемы, не очень удобно здесь делать столовую. Поэтому мы выдаём донорам 400 рублей как разовую компенсацию на питание, на эти деньги донор может приобрести обед после сдачи крови. Помимо этого, мы выплачиваем донору на питание дополнительно 699,5 рубля, ведь он теряет витамины, микроэлементы, общий белок. Чтобы это всё восстановить, нужно питаться полноценно.

Доноры тромбомассы получают примерно 5100 – 5200 рублей, потому что процедура тяжёлая, длительная. Плюс любой донор получает два дня отгула.

Сколько раз необходимо сдать кровь, чтобы стать почётным донором? Много ли их на Сахалине? Предусмотрены ли для них какието льготы?

У нас кровосдача смешанная, можно сдавать и кровь, и плазму. И вот при смешанном донорстве мы награждаем при сдаче сорока раз. Но из них должно быть 25 раз кровосдач. Если человек сдаёт больше плазмы, а крови мало, то нужно сдать в общей сложности 60 раз. Тромбоциты мы не считаем, потому что это платное донорство, а здесь учитываются только бесплатные доноры.

Почётных доноров на Сахалине много – более трёх тысяч. очень много среди молодёжи, студентов. Для почётных доноров льготы почти все убрали. Проводят единовременную выплату в конце марта–начале апреля каждого года. Она индексируется и составляет сейчас 13600 рублей. Если человек работает на производстве, ему дают отпуск в удобное для него время и путёвки в курортносанаторные учреждения. Также почётный донор может взять талон к стоматологу без очереди.

Какие группы крови самые редкие, есть ли такие группы, в донорах которых регион нуждается постоянно?

Редкая группа – с отрицательным резусфактором. Но, как правило, у людей, которые нуждаются в крови, в основном не встречается редких групп крови, а идёт совпадение с донорскими, поэтому какогото недостатка у нас нет. В крайнем случае мы всегда можем вызвать доноров с редкой группой крови в любое время суток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram