Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Южноуральцам с алопецией поможет операция по пересадке волос

, 13:53

Выпадение волос часто становится настоящей проблемой как для женщин, так и для мужчин. Еще не так давно бороться с этим явлением было практически невозможно, в особенности, если речь шла о последствиях рубцовой алопеции.

Однако с изобретением метода трансплантации собственных волос ученым и медикам удалось подарить пациентам возможность избавиться от этого косметического недостатка. Сегодня ежегодно в мире проводится около 350 тысяч таких операций. При этом прибегают к ней не только публичные люди, но и пациенты, которые стремятся таким образом избавиться от комплексов и улучшить качество жизни.

Для восстановления густоты волос сегодня применяются как операционные, так и безоперационные методы пересадки. Впервые операция по трансплантации волосяного покрова была проведена еще в 50-х годах прошлого века. Сегодня технология зашла далеко вперед, однако принцип операционного вмешательства остается схожим - медики вырезают тонкую полоску кожи с волосяными фолликулами и пересаживают ее на необходимую область. Метод демонстрирует достаточно хорошие результаты.

Вместе с тем он имеет и недостатки - шрамы на месте пересадки и невозможность добиться естественной густоты волос.
Более продвинутой и эффективной является безоперационная методика, которая начала применяться сравнительно недавно - около 20 лет назад. В России такая пересадка волос в легендарной клинике была проведена в середине 90-х. Суть метода состоит в извлечении фолликулярных групп, которые и переносятся на залысины. Это не только менее травматично для пациента, но и существенно улучшает конечный результат. Пересаженные таким способом волосы не выпадают и вырастают полностью. Поэтому именно такая трансплантация сегодня считается наиболее эффективным методом решения проблемы алопеции.

Стоит отметить, что пересадка волос хоть и является сегодня малотравматичной процедурой, но имеет и свои противопоказания. К ним стоит отнести:

● сахарный диабет;
● некоторые психические заболевания;
● нарушение свертываемости крови;
● онкологические заболевания;
● повышенное давление;
● острые стадии заболеваний кожи;
● перенесенные операции на сердце и др.

Для того чтобы результат от процедуры был хорошим, пациент также должен иметь достаточное количество здоровых волос, которые используются в качестве донорских. В противном случае эффективность будет существенно ниже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram