Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Рейтинг самых вредных каш обнародовали диетологи

, 15:56

Рейтинг самых вредных каш обнародовали диетологи
фото: pixabay.com, globallookpress.com

Гречка оказалась не такой уж полезной, как принято думать. Ученые пришли к выводу, что ее употребление может нанести вред диабетикам, гипотоникам и людям, страдающим хронической почечной недостаточностью. Каких еще круп нужно остерегаться?

Традиционно считается, что каши ничего, кроме пользы, принести организму не могут. Эксперты в области питания настаивают на том, что данное утверждение не соответствует действительности.

На основании исследований, проведенных специалистами, был составлен рейтинг самых вредных круп. Их отличает высокий гликемический индекс и небольшое содержание клетчатки.

3. Манная крупа

Основную долю состава манки (около 70%) формирует крахмал. Поэтому об этой крупе следует забыть людям с избыточным весом или тем, кто стремится похудеть.

Отдельно необходимо сказать про маленьких детей. Согласно широко распространенному мнению, манная каша по утрам полезна для малышей. Это не так – данная крупа содержит мукополисахарид, сложный полимер, который детский организм не в состоянии расщепить. Вещество снижает интенсивность движения ворсинок кишечника, угнетая пищеварительную деятельность.

2. Белый рис

Диетологи называют белый рис пустым источником калорий. Их в этом злаке действительно очень много, а вот витаминов и минералов практически нет.

Кроме того, продающийся в магазинах рис покрыт тальком, который является мощным канцерогеном. Японские ученые доказали, что тальк провоцирует образование злокачественных опухолей желудка.

1. Овсянка быстрого приготовления

Следует остерегаться и другого магазинного продукта - овсянки быстрого приготовления. В ней нет ни клетчатки, ни других ценных компонентов. Зато в изобилии присутствуют искусственные ароматизаторы и красители, которые производители добавляют, чтобы улучшить вкусовые качества каши.

Еще один веский аргумент против каши из пакетика – содержащееся в ней большое количество сахара. Нужно помнить, что злоупотребление сахаром не только способствует набору веса, но и может привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram