Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Увеличение зарплаты улучшает здоровье, выяснили ученые

, 11:09

Увеличение зарплаты улучшает здоровье, выяснили ученые
pixabay.com

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали данные 19 тысяч американцев от 25 до 64 лет. Информацию о занятости, уровне зарплаты, прогулах и состоянии здоровья участников собирали с 1997 по 2013 годы.

Как выяснилось, повышение зарплаты только на один доллар на 32% уменьшает вероятность того, что человек не выйдет на работу из-за болезни. При этом то, что сотрудник оценит состояние своего здоровья как «хорошее» или даже «превосходное», возрастает на 2,1%.
Результаты исследования опубликованы в журнале B.E. Journal of Economic Analysis & Policy.

При этом другое исследование ученых приводит к выводу, что повышение заработной платы является способом борьбы с курением. Ученые из Center for Healthcare Policy and Research в Дэвисе проводили десятилетнее исследование, в нем участвовали люди в возрасте от 21 до 65 лет. Выяснилось, что увеличение заработка на 10% приводило к снижению уровня курения на 5%. Такие результаты получены при оценке работников мужского пола, имеющих среднее или начальное образование. У женщин такой взаимосвязи обнаружено не было. Работа на эту тему опубликована в издании Annals of Epidemiology.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram