Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(597) от 1.02.18 13+

Хронический панкреатит: забудьте о фастфуде

, 22:52

Хронический панкреатит: забудьте о фастфуде
globallookpress.com

У моего мужа хронический панкреатит. Как правильно лечить эту болезнь? И вообще, каким образом она могла появиться? Можно ли обойтись без осложнений? Татьяна, Воронеж

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. И если острые его формы связаны с сильной болью, то хроническая может поначалу протекать вообще бессимптомно. Однако по мере прогрессирования болезни острые симптомы и опасность осложнений будут нарастать. Поэтому, если вам поставлен диагноз «панкреатит», очень внимательно отнеситесь прежде всего к своей диете: это самый верный способ «успокоить» поджелудочную железу.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ железа – очень важный орган. Она вырабатывает ферменты, без которых невозможно переваривание пищи. Плюс ко всему она ответственна за выработку гормона инсулина, который регулирует концентрацию сахара в крови. Так что нарушение работы этой железы ведёт к серьёзным сбоям в организме, развитию сахарного диабета.

 

Причины

Причин, по которым может возникнуть хронический панкреатит, много. Однако доказано, что 70% случаев заболевания вызвано чрезмерным употреблением алкоголя. Что ещё может поспособствовать развитию воспаления?

– аутоиммунное заболевание, когда организм ошибочно атакует здоровые клетки и ткани;

– сужение или закупорка протока поджелудочной железы, что затрудняет доставку ферментов в тонкую кишку, камни в желчном пузыре или самой железе;

– кистозный фиброз, который является наследственным заболеванием;

– генетическая предрасположенность;

– высокий уровень в крови кальция (гиперкальциемия) или триглицеридов (гипертриглицеридемия).

 

Симптомы

При хроническом панкреатите ситуация развивается медленно. И проявления болезни смазаны. Живот болит не очень сильно и не всегда, а лишь тогда, когда человек поест острую либо жареную пищу. Может нарушаться пищеварение, снижаться вес. На поздних стадиях, когда железа повреждена уже серьёзно, ситуация меняется: симптомы уже невозможно не заметить. Основные проявления болезни:

– боль в верхней части живота (чаще слева);

– диарея;

– жирный стул;

– тошнота и рвота;

– одышка;

– необъяснимая потеря веса;

– чрезмерная жажда и усталость.

Когда дело приобретает совсем серьёзный оборот, могут возникнуть желтуха, асцит, внутреннее кровотечение, кишечная непроходимость. Поэтому если дискомфорт (а тем более боль в животе) не проходят больше 
1–2 суток, обязательно обращайтесь к врачу! Когда к тому же появилась рвота, повысилась температура, началась диарея или стул стал обильным, жирным, кашицеобразным – к специалисту надо обратиться просто срочно!

 

Диета

Лечится хронический панкреатит современными препаратами с различными механизмами действия. То, насколько успешной окажется терапия, зависит и от самих пациентов. Они должны дисциплинированно выполнять рекомендации врача и скорректировать собственный образ жизни – иначе результата не добиться. И ключевое здесь – правильно подобранная диета. Она поможет не только защитить, но и во многих случаях вылечить вашу поджелудочную железу.

Делайте упор на продукты, богатые белком, с низким содержанием животных жиров. Это постное мясо, бобы и чечевица, прозрачные супы. Молочные продукты лучше заменить льняным или миндальным молоком. Полезны шпинат, черника, цельнозерновые продукты. Сладости лучше исключить совсем и заменить их фруктами и ягодами. Ваш выбор: клубника, сладкие зелёные яблоки, папайя, ананасы, арбузы. А вотгрушу, цитрусовые, кислые яблоки, персики, сливу, манго есть не стоит.

Какие продукты ещё категорически противопоказаны больным панкреатитом? Красное мясо, субпродукты, любая жареная пища (включая ту, что приготовлена во фритюре), майонез, маргарин и сливочное масло, жирные молочные продукты, выпечка и сладкие десерты, сладкие напитки. О фастфуде, к сожалению, вам придётся забыть навсегда. Чтобы справиться с панкреатитом, ни в коем случае не перегружайте поджелудочную железу обильными приёмами пищи. Возьмите за правило есть 6–8 раз в день небольшими порциями. Такая диета и полный отказ от алкоголя поможет вашему организму победить болезнь. Только имейте в виду: добившись ремиссии, не возвращайтесь к старым привычкам, иначе ваша поджелудочная железа снова напомнит о себе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram