Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(590) от 07.12.17 13+

Заложницы мигрени

, 21:09

Заложницы мигрени
globallookpress.com

Прошу рассказать о мигрени. Почему она вдруг появляется в самое неподходящее время? И почему чаще всего у женщин? Муж от неё вообще не мучается. А меня она регулярно «накрывает».

Марина, Смоленск

Мигрень – самая мучительная из всех типов головной боли. А их, между прочим, насчитывается в медицине более ста! Накрывая человека жестоко и внезапно, она ни на секунду не оставляет его в покое. Давит, пульсирует и нарастает. И кажется, спасения от неё нет…

Почему болит?

У мужчин мигрень возникает в три раза реже, нежели у женщин: с ней знакома каждая четвёртая. Хотя «сильный пол» зачастую считает жалобы на головную боль либо отмазкой от домашних дел, либо нежеланием выполнять супружеские обязанности. Ну не верят они в мигрень! И зря: боль, вызванная мигренью, очень сильная и изнуряющая, к тому же плохо поддаётся медикаментозному лечению.

Мигрень, как правило, не спутаешь с другими видами головной боли. Это всегда сильная пульсирующая боль, захватывающая одну сторону головы. Приступ обычно сопровождается тошнотой, рвотой и крайней чувствительностью к свету и шуму. Длиться он может от нескольких часов до нескольких дней. Ещё один признак того, что вас настигла именно мигрень, – наличие ауры (впрочем, бывает она не всегда). Проявляться она может в виде зрительных расстройств (вспышки света, светлые пятна, закрывающие поле зрения, волнистые, зигзагообразные радужные блики), слабости мышц, речевых нарушений.

Причины мигрени достоверно до сих пор неизвестны. Считается, что основную роль играет фактор генетики. Со стороны матери она нередко передаётся по наследству. Именно из-за генетики избавиться от неё окончательно нельзя.

Существует мнение, что мигрень может быть вызвана изменениями в стволе головного мозга. Из-за этого происходит сбой его взаимодействия с тройничным нервом, отсюда и боль.

Однако основные виновники всё-таки – женские половые гормоны. В детстве мальчики и девочки страдают головными болями примерно одинаково. Но с началом гормональной перестройки организма всё меняется. Именно на первые в жизни женщины месячные чаще всего приходится первый приступ мигрени. Своего пика болезнь достигает обычно к 30–35 годам, затем симптомы становятся менее выраженными. Доказано, что существует связь между частотой возникновения головной боли и фазой менструального цикла. Часто мигрень начинает мучить женщину приблизительно за неделю до месячных (кстати, во время беременности мигрень в большинстве случаев исчезает,но после родов возвращается).А вот с наступлением последней в жизни женщины гормональной перестройки (климакса) у половины дам мигрень окончательно проходит.

 

Что делать?

Что ещё может спровоцировать приступы мигрени? Таких факторов множество:

Продукты питания. В группе риска – выдержанные сыры, солёная пища, пищевые добавки (глутамат натрия, аспартам, например).

Напитки. Алкоголь, особенно вина, и напитки с высоким содержанием кофеина.

Физические факторы. Интенсивные физические нагрузки, высокая сексуальная активность.

Погодные явления. Изменение атмосферного давления, резкие скачки температуры воздуха.

Лекарства. Оральные контрацептивы (из-за высокого содержания эстрогена) и вазодилататоры, такие как нитроглицерин.

Чтобы уменьшить риск возникновения мигреней, постарайтесь учитывать все эти факторы в своей повседневной жизни. Наладьте режим сна и регулярное питание, старайтесь контролировать стресс. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Аэробные нагрузки – ходьба, плавание, велосипед – снижают напряжение и помогают предотвратить мигрень.

Минислам МАНАПОВ, врач

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram