Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Пауки в доме. Как избавиться от незваных гостей

, 20:45

Пауки в доме. Как избавиться от незваных гостей
pixabay.com

Причин, по которым в вашем доме могут поселиться пауки, много. Излишняя влажность воздуха, например. Или вы не относитесь к фанатам чистоты. Тем не менее незваные гости вас раздражают. Попробуем избавиться от них. 

Первое, что все-таки нужно сделать, - избавиться от паутины. Пропылесосьте углы и плинтусы. Не пропустите самые укромные места — под ванной и за унитазом. Намотайте на швабру влажную тряпку и на неё соберите паутину. 

Затем переходите к борьбе непосредственно с пауками. Помните: они терпеть не могут резких запахов. Разведите в литре чистой воды 20 капель перечной мяты. Налейте раствор в пульверизатор. Обработайте все трещины, углы, плинтусы в доме (у порогов, под подоконниками, в полу). Мяту можно заменить на чайное дерево либо эвкалипт. 

Еще один рецепт — разбавить полстакана девятипроцентного столового уксуса в таком же количестве воды и обработать места обитания пауков  с помощью пульверизатора. Чтобы отпугнуть новых, налейте в крышки от бутылок чуть-чуть уксуса и расставьте их по углам комнаты. Естественно, этот способ нельзя применять, если в доме есть маленькие дети, животные. 

Ещё вариант – разложить по периметру квартиры кусочки  лимона, апельсина. Их сильный запах заставит пауков покинуть помещение. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram