Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые нашли вредным шпинат для некоторых людей

, 14:04

Ученые нашли вредным шпинат для некоторых людей
фото: pixabay.com

У такого супер-полезного продукта как шпинат ученые нашли недостаток. Шпинат содержит много витаминов и микроэлементов, в том числе железо. Переизбыток железа в организме человека влияет на работу мозга.

Шпинат может быть вреден людям, имеющим предрасположенность к болезни Альцгеймера. Исследование влияния  шпината на мозг человека проводилось в Мельбурнском университете. Группа ученых под руководством доктора Скотта Айтона сделала заключение, что железо, с точки зрения энергетического потенциала организма, важно, но его излишки приводят к клеточному стрессу и гибели клеток. Как считают исследователи, если у человека установлен высокий уровень железа вместе с высоким уровнем амилоидного белка, то вероятность когнитивного упадка растет.

Сейчас ученые планируют проверить, спасет ли от болезни Альцгеймера препарат, связывающий железо, - сообщает The Daily Mail. Исследователи должны определить, как влияет уровень железа в рационе на показатели его в мозге. Не исключено, эти два показателя даже не связаны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram