Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

ВИЧ от рождения: дети и родители в плену стереотипов

, 11:05

ВИЧ от рождения: дети и родители в плену стереотипов
globallookpress.com

Откуда на свет появляются дети с диагнозом ВИЧ, как подавляющему большинству матерей с вирусом иммунодефицита человека удается рожать абсолютно здоровых детей и чем опасны для ВИЧ-положительных подростков те, кто считают этот диагноз выдуманным.

«Меня зовут Алена. В 2010 году, когда я училась на третьем курсе университета, узнала, что у меня ВИЧ.

Тогда сказала родителям, что меня заразили в маникюрном салоне, а на самом деле получила вирус от своего парня, который неизвестно сколько до встречи со мной жил с ним, но не обследовался и ничего не знал. Когда о диагнозе стало известно, нашим отношениям пришел конец. Но я оптимист по жизни и спустя месяц взяла себя в руки – не 1990-й год на дворе, с ВИЧ можно жить. Сдала все дополнительные анализы, стала принимать терапию и жить так же, как и жила. Спустя несколько лет на одном из специальных форумов познакомилась с ВИЧ-положительным парнем из моего региона, который позже стал моим мужем.

Были мысли даже вести блог или сайт о жизни с ВИЧ, остановить тех, кто хочет покончить с собой, узнав о диагнозе. Но мои родители взяли с меня клятву, что я не буду открыто никому говорить о своем диагнозе. Боялись за репутацию семьи. Плохо отнеслись и к моему браку: «Только не вздумайте еще и детей больных рожать!» Но у меня были другие планы».

Поздно выявленные

В России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД за 2016 год, проживает около десяти тыс. детей с ВИЧ. В Петербурге их более 400.

Подавляющее большинство детей с ВИЧ, которые наблюдаются в петербургском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, – 98% – получили инфекцию от своих мам перинатальным путем, то есть во время беременности и родов. «Некоторые из них были инфицированы, когда мама заразилась ВИЧ-инфекцией от своего полового партнера уже после родов и передала ВИЧ через грудное вскармливание», - сообщила «Санкт-Петербург.ру» заведующая отделением материнства и детства Центра Анна Самарина.

Только 2% детей и подростков с ВИЧ – это те, кто заразился инфекцией в подростковом возрасте половым путем или при употреблении наркотических веществ. Все остальные были инфицированы с первых дней своей жизни.

продолжение материала на портале "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram