Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Более 70 пензенцев с начала года заразались мышиной лихорадкой

, 13:17

Более 70 пензенцев с начала года заразались мышиной лихорадкой
globallookpress.com

До начала дачного сезона остаются считанные дни. Хотя некоторые пензенцы уже в минувшие выходные принялись наводить после зимы порядок на своих участках и в дачных домиках. Однако с пылью в организм могут попасть микроскопические частицы возбудители геморрагической или мышиной лихорадки.

Хлопоты по хозяйству для Дмитрия Перфилова обернулись серьезным заболеванием. Поначалу мужчина думал, что у него обычная простуда, а когда спустя две недели обратился к врачу, выяснилось, что у него геморрагическая лихорадка.
«Температура не спадала нисколько, потом почки начали болеть, затем зрение пропало», — рассказал он.

В Пензенской области с начала 2017 года геморрагической, или, как ее называют в народе, мышиной лихорадкой заразились более 70 человек — это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2016-го.

При первых признаках этой болезни врачи-инфекционисты рекомендуют не затягивать с визитом в больницу и, тем более, не заниматься самолечением. Известно, что вирусное заболевание может привести даже к летальному исходу. "Заболевание классически протекает с поражением почек. Они воспаляются, появляется отек, на четвертый день и дальше появляются сильные боли в области поясницы. Это сопровождается снижением мочевыделения», — описал симптомы болезни заведующий инфекционным отделением № 6 Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Каусар Гайфуллин.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram