Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Россия постепенно жиреет

, 20:47

По подсчётам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирение отмечено у 24% взрослых россиян, а в 2002 г. их было вдвое меньше. Избыточная масса тела наблюдается у 58% россиян – это начальная стадия ожирения, когда вес превышает норму на 7 кг.

Россия пухнет главным образом за счёт женщин. Впрочем, такая же картина на Западе: 70% больных ожирением – это прекрасный пол, хотя среди людей с избыточной массой мужчин почти половина. Но самое печальное: толстеет молодёжь.

 Большинства граждан забота о здоровье и внешнем виде особо не коснулась.

В первые постсоветские годы произошло изменение типа питания: плотно вошёл в нашу жизнь фастфуд, продуктовые полки наполнились полуфабрикатами с «пустыми калориями».  Средний россиянин сегодня почти восстановил диету социалистического благополучия.

С ожирением в стране связано примерно 44% случаев заболевания сахарным диабетом второго типа, более 20% случаев ишемической болезни сердца и до 40% случаев некоторых видов рака.

Возможно, правительству стоит задуматься, чтобы в школах учить детей основам питания прежде религии и военной подготовки?

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram