Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 41(532) от 20.10.16

Отчего беспокоятся ноги

, 09:08

Расскажите, пожалуйста, про синдром беспокойных ног. Почему и у кого он появляется, можно ли как-то с этим бороться, кто рискует больше всего.

                Элла, Красноярск

У синдрома, про который вы спрашиваете, еcть ещё одно название – синдром Экбома. Так звали медика, ещё в середине прошлого века очень подробно изучавшего эту неврологическую болезнь, которой, по разным данным, страдает от 5 до 15% взрослого населения планеты. Причём чем старше человек – тем чаще она случается. Впрочем, сама болезнь была описана за несколько сотен лет до Экбома – британцем Томасом Уиллисом. Однако ни он, ни другие его коллеги почему-то раньше почти не обращали на неё внимания.

 Проявляется болезнь по-разному. Жжение, дрожь, покалывание; по телу словно бегают мурашки, его пронзает электрический разряд. Причём эти неприятные ощущения, сильно мешающие человеку заснуть, учащаются и становятся явственнее именно перед сном, когда мы уже в постели. Из-за этого дискомфорта у нас вдруг появляется желание походить. Просто встать и немного походить. И это перед сном! Но зато потом дискомфорт исчезает. Впрочем, ненадолго, и после опять появляется.

В итоге всё заканчивается бессонницей. Но даже если вы заснули, ещё от часа до двух ноги сами по себе могут периодически непроизвольно двигаться, подёргиваться. А иногда это может вообще закончиться только под утро – подёргивания вообще длятся всю ночь. В час их случается до десятка. И каждый раз наш мозг как бы пробуждается – причём мы даже не всегда отдаём себе в этом отчёт. Просто просыпаемся и ничего не помним. Для организма, теряющего в качестве сна, это весьма утомительно. Ведь такие микропробуждения могут происходить каждые полминуты! Вот почему мы потом и «спим на ходу»! Результат такого невольного недосыпания может сказаться и на работе, и за рулём, и на домашних делах.

Синдром беспокойных ног (СБН) способен «спрятаться»за варикозом, проблемами с суставами. Диагностировать его сложно. И даже если мы сходим к врачу… Ведь когда человек, как правило, идёт к нему? Правильно, днём! А мы же уже говорили, что в это время проявления СБН обычно незначительны. Они усиливаются перед сном! Потому нередко и сходят за тот же варикоз либо больные суставы (симптомы похожи). Но выход есть – обследование с помощью полисомнографии. То есть когда люди спят, а к их телу в это время прикреплены специальные датчики, которые фиксируют процессы деятельности нервной системы, а также непроизвольную физическую активность.

Нередко помогает сдача крови на общий анализ. Или её обследование на содержание фолиевой кислоты, глюкозы, железа, витамина В12. Ибо СБН может вызываться какими-то иными болезнями, и лучше подстраховаться. Например, СБН встречается при анемии, травмах позвоночника (о которых человек даже не всегда знает и помнит), диабете, почечной недостаточности.Их-то и позволит определить вышеуказанный анализ.

Беременность тоже нередко становится причиной появления синдрома беспокойных ног. Это вызвано недостатком в организме железа и присущими ситуации гормональными изменениями. А ещё на проявление СБН отрицательно влияет приём противорвотных средств, некоторых антидепрессантов, блокаторов кальциевых каналов, препаратов лития.

При синдроме беспокойных ног пользоваться лекарственной терапией следует исключительно под контролем врача. Иначе можете причинить себе вред. Зато вы вправе сами выбрать упражнения, облегчающие состояние. Но учтите, что занятия, нагружающие ноги, должны быть спокойными и умеренными. Нежелательны излишнее увлечение велотренажёром, «ударные» тренировки на степ-платформе. Они только ухудшат ваше состояние. Неприятные симптомы обострятся. А вот обычная ходьба в среднем темпе, растяжка, упражнение «велосипед», сгибание-разгибание помогут. Такую активность лучше всего проявлять перед тем, как отойти ко сну.

Хорошо зарекомендовали себя, если, конечно, нет противопоказаний (в виде варикоза, проблем с сердцем, кожных заболеваний), холодные и горячие ножные ванны, интенсивное растирание ног. А также физиотерапевтические методы (скажем, магнитотерапия), грязевые аппликиции, вибромассаж.

Когда возникают проблемы с ногами, желательно отказаться от алкоголя. И ещё от продуктов и напитков с кофеином – таких как шоколад, кола, кофе, чай. Во всяком случае после обеда. Сделать это важно просто потому, что они усиливают проявления СБН, стимулируют нервную систему.

Уймись, бессонница

При синдроме беспокойных ног с бессонницей поможет справиться строго соблюдаемый ритуал отхода ко сну. Желательно постоянно его соблюдать. Равно как и вообще чёткий режим дня; пробуждаться и ложиться спать в одно и то же время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram