Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Вода на самом деле помогает снизить вес

, 08:45

Те, кто хочет поскорее похудеть, должны пить как можно больше чистой воды. Очередной вывод об этом сделали по итогам масштабного исследования сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

В исследовании приняли участие около 20000 взрослых людей. Специалисты наблюдали за тем, что они ели и пили в течение года. При этом отдельно подсчитывалось, какой процент от всего питания составляет вода. Отметим, что чай, а также кофе засчитывались как обычная еда, а не жидкость. Учитывались раса испытуемых, этническая принадлежность, уровень доходов и образование. Особое внимание уделялось показателю Индекса массы тела (ИМТ) добровольцев.

Исследование показало, что, когда человек увеличивает количество потребляемой ежедневно воды в его организме снижается уровень соли и сахара. Кроме того, после этого уменьшается количество потребляемых им насыщенных жиров, а также холестерина.

Вода, кстати, помогает организму проще усваивать витамины и полезные микроэлементы. А вот ее нехватка, наоборот, замедляет метаболизм и может привести к интоксикации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram