Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Почему люди не могут отказаться от сладкого

, 20:25

Немецкие исследователи провели ряд тщательных анализов и выявили, почему многие люди, в особенности, страдающие излишним весом, не могут отказать себе в употреблении сладких продуктов.

Как оказалось, это связано с тем, что мозг людей, которые страдают ожирением, не реагирует на гормон лептин. Этот гормон посылает сигнал о том, что человек насытился. Ранее предполагалось, что у людей, страдающих ожирением, лептины вырабатываются в недостаточном количестве.

Результаты новейших исследований засвидетельствовали, что лептин содержится в достаточном количестве у людей, страдающих от избыточного веса, но головной мозг не реагирует на его сигналы. Таким образом, организм регулярно получает приказы увеличить энергетические запасы.

У испытуемых гормон грелин, который отвечает за ощущение голода, вырабатывается в прежних количествах, что заставляет людей чувствовать голод в течение суток. Эксперты предостерегают, что получить такой гормональный сбой очень легко, посредством постоянного употребления сладких и высококалорийных продуктов, а также газированных напитков и чипсов, которые выводят из строя поджелудочную железу.

 

С 8 Марта - и поднимите себе настроение!

Музыкальный подарок нашим читательницам >>

  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram