Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Как полезнее заснуть

, 08:53

В какой позе предпочтительнее всего засыпать? Я люблю это делать на спине. Но обычно сразу же начинаю храпеть. Мало того что просыпаюсь сам, так ещё и жену это сильно раздражает.

Виктор, Красноярск

Судя по всему, от такой позы вам всё-таки лучше попробовать отказаться. Хотя бы ради спокойствия в семье. И ради собственного более качественного сна.

Поза на спине не подходит не только тем, кто храпит. Но и тому, кто скрипит зубами (бруксизм), страдает ночным апноэ – периодически возникающими остановками дыхания во время сна, которые обычно приводят к пробуждению. Когда человек спит на спине, эти малоприятные явления лишь усиливаются.

Но зато всем остальным даёт возможность не только хорошо отдохнуть ночью, но и обеспечить собственному позвоночнику минимальную нагрузку, снизить риск желудочно-кишечного рефлюкса (состояние, при котором по разным причинам нарушается работа клапана, разделяющего пищевод и желудок, а это приводит к попаданию кислого желудочного сока в пищевод) и изжоги. Минимальная нагрузка – это ещё и профилактика остеохондроза.

Две другие позы имеют больше противопоказаний. Скажем, если вы предпочитаете сон на животе, ухудшается обеспечение организма кислородом, поскольку увеличивается давление на внутренние органы, в том числе диафрагму. К тому же могут появиться ранние морщины – ибо к коже лица минимален доступ кислорода.

Вдобавок ко всему шейный отдел позвоночника пребывает в весьма неестественном положении. А это может привести к ухудшению кровоснабжения мозга (частично перекрывается одна из позвоночных артерий). И ещё – к боли.

Польза от этой позы в том, что она облегчит состояние, если у вас вздут живот.

Ну и наконец, ещё одно предпочтение – спать на боку. Тут поровну и вреда, и пользы. Может затечь нога или рука. И очень осторожно следует отнестись к выбору подушки. Важно, чтобы она соответствовала высоте плеча: шея должна располагаться параллельно туловищу. То есть горизонтально. В противном случае вы можете навредить шейному отделу позвоночника.

Ну а польза состоит в том, что наш организм хорошо снабжается кислородом, мы не храпим (поскольку верхние дыхательные пути не смыкаются), снижается нагрузка на поясницу. И при болях это самая удобная поза, которую только можно придумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram