Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Здоровье

Елена Малышева: «Чтобы худеть, надо есть»

, 19:37

Российский терапевт, педагог, доктор медицинских наук, профессор Елена МАЛЫШЕВА на презентации в Санкт-Петербурге своей новой книги «Диета Елены Малышевой. Книга-конструктор» рассказала нашему корреспонденту о здоровом питании и побочном вреде вегетарианства.

- Вы приехали в Петербург рассказать о своей новой книге, которая призвана помочь читателям в разработке правильного рациона питания. На что же нужно опираться при его правильном составлении?

– Есть три принципа. Первый звучит как сказка: чтобы худеть, надо есть 4–6 раз в день. Второй – секрет похудения в одном стакане, то есть объём еды на один приём пищи должен быть 200–250 граммов для женщин и 250–300 граммов для мужчин. Принимать пищу нужно каждые 3–4 часа. Это настоящая полноценная тарелка. И последний принцип: вода важнее, чем еда. Каждый час – стакан воды. Выполнимо это? Конечно!

А по качеству – здоровая еда должна соответствовать требованиям: в ней долж-
на быть снижена или полностью исключена соль. Потому что соль – это худший продукт, доставшийся человечеству, она вызывает задержку жидкости, повышает давление. Сегодня отмена соли – это вопрос номер один в лечении всех сердечно-сосудистых заболеваний. И третий источник – это зелёные салаты, листья, которые надо грызть, белокочанная капуста. Есть, например, средиземноморская диета, которая рекомендует 1200 граммов зелени каждый день. Это колоссальное количество. Но доказано, что эта диета препятствует развитию инфарктов и инсультов. И последнее – вы должны понимать, что такое сахар. Если вы едите впрямую сладкое, вы должны уменьшить дозу. Вот и всё. На самом деле, правильное питание дешёвое, удобное и потрясающе эффективное. А неправильное – дорогое, трудоёмкое в приготовлении и вредное для здоровья. Конечно, если вы захотите, то сможете.

– Есть такая точка зрения, будто фруктами можно заменить сладкое. Это так?

– К сожалению, такой прямой зависимости нет: я поем фрукты, и сладенького не захочется. Более того, фрукты – это та же самая фруктоза и глюкоза, как и белый сахар. Поэтому сегодня отношение к фруктам пересмотрено. Сейчас мы не считаем, что есть фрукты без ограничения – это правильное питание. Сегодня любые схемы снижения веса и лечения ожирения разрешают не более одного фрукта в день. Это одно яблоко, или один апельсин, или два мандарина, или 100 граммов ягод.

– Как в целом вы относитесь к вегетарианству, сейчас вошло в моду отказываться от мясных продуктов?

– Ещё раз повторяю: всё сегодня изучено и доказано. У вегетарианства есть один большой минус: оно исключает мясные продукты. А красное мясо, мясо с кровью и печень являются единственным источником гемового железа. Железо всасывается прекрасно только в гемовой форме. Железо из растительных продуктов не всасывается ни в каком виде. Поэтому главное следствие вегетарианства – это железодефицитная анемия. Поэтому вегетарианство категорически опасно для беременных женщин, детей и пожилых людей. Железо – это переносчик кислорода.

– Перепад климатических условий в Петербурге часто становится причиной головной боли. Какой самый безобидный препарат избавит от такой боли?

– Я сейчас готовлю передачу про так называемую метеочувствительность, которую все так обожают и объясняют ею всё. Муж ушёл – к дождю, голова болит – к снегу. Начну с того, что напомню песню «У природы нет плохой погоды». Если говорить о головной боли, то, вместо того чтобы пытаться понять, к дождю это или к снегу, надо хотя бы раз сделать МРТ головного мозга и посмотреть, нет ли там причин головной боли. Первое, что мы исключаем в возрасте старше 40 лет, – это опухоль. Также нужно провести обследование, понять характер головной боли. Бывают кластерные боли, когда помогает только вдыхание кислорода и ничего более. Бывают головные боли напряжения, когда надо выпить любой обезболивающий препарат. Но прежде всего нужно разобраться, от чего голова болит. А если от погоды – ждите перемен к лучшему за окном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram