Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(490) от 24.12.15

Жизнь в большом городе

, 07:57

Как по возможности максимально комфортно прожить в мегаполисе и сохранить при этом максимум здоровья, в том числе психического.

Бетон, стекло, цейтнот, пробки, загазованность, плохая экология, якобы «насыщенная» жизнь, лишённая естественной природы, общения с близкими и родными, времени для отдыха, и практически ежедневное противостояние в достижении своих стремлений преуспеть в этом огромном конгломерате людского сообщества… Как жить и выживать?

Необходимо иметь в виду: сердечно-сосудистая система – единое целое. И сердце, являясь главной частью этой системы, составляет всего лишь 5% от неё. Но оно и самая уязвимая и действенная часть той же системы. От состояния сосудистой системы всех органов, включая само сердце, зависит наше самочувствие.

Длина сосудистого русла каждого организма 80 тыс. км, что равняется двум периметрам Земли. 97% от данной длины составляет микроциркулярное русло, т.е. сосуды, увидеть которые можно только под микроскопом. Его состояние и обуславливает самочувствие всего организма. Процесс закрытия сосудов на уровне микроциркулярного русла и есть процесс старения организма.

На сегодняшний день мы можем непосредственно диагностировать и курировать эндоваскулярно или хирургически лишь 3% сосудистой системы, которая имеет диаметр более 3 мм. Из всего сказанного мы делаем вывод: наше самочувствие обусловлено микроциркуляторным руслом, которое легче всего поддаётся тренировкам и реабилитации – и не только после болезни, но и реабилитации от старения. Всё, что нужно для этого, известно давно. Только результат будет разный, если эти простейшие мероприятия делать с пониманием механизма того, для чего это необходимо, или же без такового.

Чередование нагрузки и отдыха, обязательное наличие нормальной физиологической нагрузки: ходьба, плавание или кручение велоэргометра на чистом воздухе, режим сна, нормализация действия желудка, позитивный эмоциональный настрой и приём пищи, компенсирующий энергозатраты, а не бездумная ежедневная трапеза –вот перечень составляющих успеха поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы в урбанизированном пространстве. Будьте здоровы!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram