Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(488) от 10.12.15

Фарингит – спутник холодов

, 09:39

К насморку, который моя дочь переносила «на ногах», добавилась другая напасть – боль в горле. Заподозрив ангину, она решила не ходить на работу и вызвать на дом врача. Однако участковый терапевт, осмотрев её, поставил диагноз «фарингит». Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании и методах его лечения.

            Антонина Ивановна, Брянск

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки, которое может возникнуть в любое время года. Но в осенне-зимний период распространённость недуга заметно увеличивается, поскольку он зачастую сочетается с ОРВИ, гриппом или обыкновенным насморком, как в случае с вашей дочерью. Появлению недуга способствуют вдыхание через рот холодного воздуха, приём очень горячей или холодной пищи, курение, злоупотребление алкоголем.

Иногда  фарингит развивается как самостоятельное заболевание. Так бывает в результате воздействия на организм профессиональной вредности, например при вдыхании производственной пыли.

В клинической практике различают острый и хронический фарингит. Первый обычно возникает на фоне заболеваний верхних дыхательных путей и протекает в катаральной или гнойной форме. Катаральная форма острого воспалительного процесса характеризуется отёком и покраснением слизистой оболочки. При этом на задней стенке глотки появляется слизь, а также отдельные фолликулы (узелки из лимфоидной ткани) в виде красных зёрен. Похожая картина наблюдается и при гнойной форме острого фарингита, только её дополняет наличие на задней стенке глотки гноя и язвочек.

Начальными признаками недуга обычно являются сухость и першение в горле, к которым через некоторое время присоединяется боль при глотании. Ещё один симптом острого фарингита – сухой кашель, приобретающий порой мучительный характер. Наряду с этими проявлениями у больного отмечается незначительное повышение температуры, и он жалуется на общее недомогание. В запущенных случаях острый воспалительный процесс может перейти в хронический. Другой причиной возникновения хронического фарингита может быть также заболевание органов пищеварения.

Речь, в частности, идёт о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой происходят систематические забросы кислого содержимого желудка наверх, в пищевод и глотку, раздражая слизистую оболочку последней. На этом фоне и развивается хронический фарингит. Говоря о его признаках, отметим, что при катаральной форме они похожи на проявления острого процесса. Так, больной жалуется на першение, сухость в горле, небольшую боль при глотании, кашель. Гипертрофическая форма хронического фарингита характеризуется скоплением в глотке вязкой слизи и появлением на задней стенке разрастаний лимфоидной ткани, которые отекают и краснеют в случае обострения болезни. Это заставляет больного постоянно откашливаться и отхаркиваться.

Теперь о лечении. При остром фарингите и обострении хронического процесса врач назначает больному постельный режим и щадящую диету, исключающую острую, горячую и холодную пищу. Следует также воздерживаться от курения и употребления алкоголя. Больному показаны обильное тёплое питьё, полоскание горла растворами антисептиков, настоями и отварами трав, ингаляции, регулярные смазывания слизистой глотки рекомендованным врачом растительным маслом. Последнее, кстати, неплохо закапывать в нос. Проникая в носоглотку, оно увлажняет слизистую оболочку и способствует устранению першения. Добавим к сказанному, что при необходимости больному назначаются также антимикробные препараты.

Хороший эффект при остром и хроническом фарингите даёт применение средств народной медицины, в частности настоев и отваров лекарственных растений. Вот, например, два рецепта, рекомендованных целителями:

– листьев шалфея лекарственного – 3 части;

– цветков ромашки аптечной – 3 части;

– листьев мяты перечной – 2 части;

– плодов фенхеля обыкновенного – 1 часть.

Одну столовую ложку сухой измельчённой смеси поместить в заранее прогретую посуду, залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой в течение 30 минут. Затем процедить и полоскать горло несколько раз в день.

Избавиться от воспаления слизистой оболочки глотки неплохо помогает настой, приготовленный из следующих лекарственных растений:

– листьев эвкалипта прутьевидного – 1 часть;

– цветков липы сердцелистной – 1 часть;

– травы зверобоя продырявленного – 1 часть;

– цветков ромашки аптечной – 1 части.

Одну столовую ложку сухой смеси поместить в заранее прогретый сосуд, залить стаканом крутого кипятка, настаивать под крышкой 30 минут, процедить. Использовать полученный настой для полоскания горла в тёплом виде несколько раз в день.

В заключение о профилактике фарингита. Она заключается прежде всего в укреплении иммунитета. С этой целью необходимо закаливать организм, рационально питаться, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физкультурой и спортом. Если у вас начинается насморк, не ждите, пока он пройдёт сам. Его нужно вылечить до конца, также, впрочем, как и больные зубы, которые могут стать причиной развития фарингита. И ещё совет. Поскольку низкая температура, как известно, способствует возникновению недуга, всегда одевайтесь по погоде. Кроме того, старайтесь на улице дышать через нос, чтобы воздух при попадании в глотку успевал согреться.

 

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram