Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 19(460) от 28.05.2015

Сердце бьётся «невпопад»

, 09:30

Что такое аритмия? Недавно сидели у подружки. Она по ходу разговора померила давление себе, а заодно и мне. У меня давление всегда было нормальным. Но тут вдруг помимо цифр тонометр высветил изображение сердца. Подруга говорит – он показывает аритмию. Но я ведь ничего не чувствовала, совершенно никакого дискомфорта.

Ольга, Саратов

В среднем нормальная частота сокращений человеческого сердца – от 60 до 80 ударов в минуту. Ритм задают ему электрические импульсы, которые в нём возникают. Но иногда начинаются перебои: нарушается последовательность сокращений и возбуждений отделов сердца (оно бьётся чаще или реже), меняются последовательность, ритмичность и частота.

На проводящую систему сердца влияют различные метаболические нарушения – эндокринные, вегетативные. Врождённые особенности, те или иные заболевания, лекарственные воздействия, интоксикации, изменение содержания в клетках кальция и калия (электролитные расстройства) могут повлиять на характер и продолжительность аритмии. Различают несколько её видов.

Мерцательная

Самая опасная аритмия. Наибольшая угроза – мерцание и фибрилляция (трепетание) желудочков сердца. Её в принципе несёт любая тяжёлая болезнь сердца, электротравма, передозировка противоаритмических средств, сердечных гликозидов (лекарства растительного происхождения), закупорка лёгочной артерии.

При мерцательной аритмии происходит хаотичное сокращение отдельных групп мышечных волокон. При этом желудочки работают с частотой 100–150 ударов в минуту, неритмично, а предсердия в целом не сжимаются. Сердечная недостаточность может нарастать или просто появляться, когда желудочки сокращаются в излишне частом ритме (однако сам человек это не всегда ощущает).

Мерцание может быть стойким, а также приступообразным – при алкоголизме, ишемической болезни сердца, митральных пороках, тиреотоксикозе.

Синусовая тахикардия

Ритм учащён до 120–150 ударов. Когда человек здоров, это может быть просто при возбуждённом эмоциональном состоянии и повышенных физических нагрузках. Однако затем пульс приходит в норму.

Синусовая тахикардия свойственна человеку с сердечной недостаточностью, миокардитом, тромбоэмболией лёгочной артерии, повышенной температурой тела, болезнями нервной системы, анемией, проблемами с функциями щитовидной железы.

Причиной могут быть всевозможные токсические, бытовые и лекарственные воздействия. Чтобы избавиться от этого вида аритмии, сначала нужно избавиться от болезни, ставшей её причиной. Иногда даже можно обойтись без приёма лекарств. Например, при вегетососудистой дистонии можно просто задержать дыхание – и у вас наступит заметное улучшение.

Пароксизмальная тахикардия

Сердцебиение приступами от 140 до 240 ударов. Неожиданное отчётливое начало и такое же резкое завершение. Продолжительность различная: может быть и несколько секунд, и несколько часов, и несколько дней. Если приступ затянется – это чревато обмороком, нарастанием (появлением) сердечной недостаточности, стенокардией (при болезнях сердца). Не исключены в конце приступа повышенное мочеиспускание, а также потливость, жидкий стул, урчание в животе. Повышается температура.

Эту тахикардию ещё называют желудочковой, наджелудочковой. Она может предшествовать фибрилляции (то есть мерцанию) желудочков, о чём мы говорили чуть выше. Облегчить положение, прекратить приступ иногда помогают так называемые рефлекторные методы. А именно – можно сдавить брюшной пресс, поднатужиться, вызвать рвотные движения, задержать дыхание, надавить на глазные яблоки. И порой – прекращение физических нагрузок.

Синусовая брадикардия

Ритмика биений может сократиться до 60, 40 и даже меньшего ежеминутного количества ударов. Может возникать и у здоровых, тренированных людей (в том числе спящих), и при повышении внутричерепного давления. А помимо этого – инфаркте миокарда, вирусных заболеваниях, гипотиреозе (когда щитовидная железа плохо выполняет свои функции). Повлиять на возникновение синусовой брадикардии способны также различные лекарства, патологии органов пищеварения, неврозы.

Что может оказаться полезным при подобного рода аритмии? Чай из аптечной ромашки, женьшень, массажи, лечебная физкультура, установка искусственного водителя ритма (электрокардиостимуляция – постоянная либо временная).

Экстрасистолы

Это преждевременные сокращения всего сердца или его отдельных камер. Пожалуй, наиболее частая из аритмий. Зачастую симптомы не ощущаются, но неожиданно человек может ощутить, будто у него «под ложечкой» началась какая-то пульсация или его вдруг «толкнуло» в грудь. Это может случиться с людьми курящими, пьющими, принимающими лекарства, перенервничавшими, испытывающими проблемы с щитовидкой. А ещё с теми, у кого миокардит или обострилась ишемическая болезнь сердца.

Причиной могут послужить стрессы, излишнее употребление кофеина, менструации, переутомление, инфекции, вегетососудистая дистония.

Чтобы избавить себя от аритмии, нужно вылечить прежде основное заболевание.

Различают экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые (во втором случае ритм нарушается не в проводящей сердечной системе, а в предсердиях или атриовентрикулярной перегородке – там лежат сердечные клапаны). Люди при наджелудочковых экстрасистолах испытывают головокружение, ощущение замирания сердца, недостаток воздуха.

Желудочковая аритмия встречается чаще. Она может появиться после инфаркта, но не только. Повинен бывает, например, шейный остеохондроз позвоночника.

Чем больше экстрасистол случается в минуту – тем ответственнее следует к ним относиться, тем чаще пульс и тем хуже чувствует себя больной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram