Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 13(454) от 09.04.2015

Виновата проблемная кожа

, 19:43

На носу мужа постоянно выделяются кровеносные сосуды. Некоторым даже может показаться, что он пьёт. Хотя супруг алкоголем вовсе не злоупотребляет…

Галина Петровна, Кострома

Скорее всего, у вашего мужа купероз. Это сосудистое заболевание. Нельзя считать его исключительно косметической, эстетической проблемой. Ни в коем случае не следует запускать болезнь, иначе она может перейти в более глубокую стадию.

Что происходит

Причина в так называемой проблемной коже. Её плохое состояние свидетельствует о том, что у организма не всё в порядке со здоровьем. Это могут быть гормональные сбои, авитаминоз, снижение иммунитета. А также венозный застой, нарушение кровообращения в кожном покрове. Ослабевшие по той или иной причине сосуды изменяются, снижается их тонус, просвет капилляров расширяется, они делаются заметнее. Становятся видны фиолетовые, лиловые, бордовые или красные сосудистые звёздочки. Кожа нередко воспаляется, теряет эластичность. Как правило, очаги купероза появляются на щеках, носу.А также на лбу, подбородке,на ногах.

С усилением кровообращения расширившиеся сосуды зажимает соединительная ткань, которая на них давит. Постоянно этому сопротивляясь, сосуды постепенно теряют эластичность и способность сужаться, а потому выделяются.

Различают три стадии купероза. Первая – приливы. На какое-то время у человека вдруг начинает краснеть лицо. Скоро всё проходит, но звоночек уже прозвенел: у сосудов появились проблемы. На второй стадии их тонуса начинает не хватать, и сосудистый рисунок становится хорошо виден. Вот теперь уже пора поторопиться к врачу. Иначе через какое-то время начнётся третья, самая неприятная стадия: застойные воспалительные явления.

Кто виноват

Как обычно, когда речь идёт о проблемах сосудов, причин может быть множество. В том числе – наследственная предрасположенность, неправильное питание (особенно если в рационе преобладает слишком горячая, пряная, острая, сладкая, солёная и углеводистая пища). Старайтесь не злоупотреблять шоколадом, кофе, йогуртами, сыром, цитрусовыми, маринадом, печёнкой, бананами, сметаной. При этом «провоцирующим» может оказаться лишь один из перечисленных продуктов – всё зависит от индивидуальных особенностей человека. Конкретного «врага» вы можете вычислить сами, понаблюдав за реакцией организма. Прогрессированию заболевания способствуют вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем.Отрицательное воздействие может оказать баня (сауна). Старайтесь находиться в ней не более 10 минут при температуре не выше 70 градусов.Лицо желательно прикрыть влажным полотенцем.

К факторам риска относятся также обморожения, заболевания печени, ожоги. Кроме того, влияют резкие перепады температур, излишек ультрафиолета (подумайте, не чрезмерна ли ваша любовь к загару?).

Колиты, гастриты, другие желудочные заболевания, а также постоянные запоры и вегетососудистая дистония тоже могут приводить к покраснениям. Равно как и беременность – она даёт очень серьёзную нагрузку на организм.

Добрый совет

При уходе за лицом не используйте грубые полотенца, щётки и губки. А также препараты, содержащие экстракты морских водорослей, солей и йода. Помните: раздражают кожу парфюмерные отдушки, мёд, мята, алоэ, ментол.Старайтесь не переохлаждать и не перегревать лицо.

Маска из картофеля (устраняет проявления купероза). На тёрке мелко натрите картофель и нанесите на 15 минут. Смывать настоем календулы или ромашки.

Что делать

Обязательно обратитесь к врачу. Вам должны будут назначить лечение, заключающееся в обеспечении нормальной микроциркуляции крови, укреплении соединительной ткани и стенок сосудов. Врач определит основное заболевание, приведшее к куперозу. Он же может назначить электрокоагуляцию – когда расширенные сосуды разрушаются введённой в них тонкой иглой, через которую пропущен ток.

Снизить в сосудах давление крови и уменьшить покраснение поможет лимфодренажный массаж. Повысят упругость кожи регулярные коллагеновые маски. Хорошо тренируют сосуды пешие и велопрогулки, йога, плавание.Улучшит их тонус протирание лица замороженными отварами каштана, шалфея или ромашки. А вот умываться надо только тёплой водой. Старайтесь не пользоваться средствами, содержащими спирт и ацетон.

Укрепят сосудистые стенки витамины С (содержится в шиповнике, зелёном горошке, чёрной смородине, облепихе, брюссельской капусте, клубнике, рябине; Р (виноград, лук, чеснок, черника, голубика, зелёный чай); К (листья крапивы, малина, грецкие орехи, капуста – белокочанная, цветная, брокколи, кольраби, яйца, шпинат); Е (кукуруза, растительные масла, зародыши злаков, овсянка, молоко, семечки яблок, яичный желток).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram