Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(441) от 25.12.2014

«Прилепился» жировик

, 20:56

У моей знакомой, с которой мы как-то парились в бане, я увидела на теле массу жировиков. В таком большом количестве они не заразны? И как можно от них избавиться?       Александра Евгеньевна, Смоленск 

Жировики, или липомы, сколько бы их ни было, не заразны. Они образуются, когда проток сальной железы, его выходное отверстие, закупоривается. У женщин жировики чаще всего встречаются на теле, у мужчин – на лице.

Эта опухоль относится к числу доброкачественных. Образуется под кожей из жировой ткани. А та имеется и на спине, и на голове, груди, шее. От зёрнышка до головы младенца – вот какими могут быть размеры липомы! Жировики могут увеличиваться – причём не важно, сколько весит человек, толстый он или худой.

Как я уже сказал, опухоль эта не злокачественная. Хотя иногда может превратиться и в таковую. Если она, например, настолько большая, что отвисает, располагается на некой ножке – то не исключён невроз тканей, застой крови.

Поэтому жировики всё-таки лучше удалять. Причём – полностью. Тем более что они могут вырасти повторно.

Удаляют липомы по-разному. С помощью лазерного луча, скальпеля, радиоволн (под местной анестезией, буквально за четверть часа, бескровно и без госпитализации, амбулаторно). Последний из вариантов используют в тех случаях, когда опухоль маленькая. Меньше чем через неделю проблемное место заживает полностью. Не остаётся никаких шрамов или рубцов.

Если липома на лице, есть варианты применения электроотсоса. С помощью широкой иглы убирается внутренность жировика. Здесь важно, что при таком методе не бывает никаких косметических дефектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram