Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздав издал Этический кодекс для своих сотрудников

, 08:08

Министерство здравоохранения издало Кодекс этики для своих сотрудников. В частности, служащим ведомства рекомендовано «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности министерства, его руководителей».

В соответствии с Этическим кодексом, сотрудники министерства, облаченные организаторской и распорядительной властью, призваны подавать пример другим служащим, показывая высокую степень профессионализма, неподкупности, безупречной репутации, «способствовать формированию благоприятного морально-психологического климата». Им рекомендуется «не допускать случаев принуждения служащих к участию в деятельности политических партий и общественных организаций». Начальникам следует принимать меры к тому, чтобы их подчиненные воздерживались от «коррупционно опасного поведения». Сотрудникам также надлежит «исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих исполнению должностных обязанностей». Служащим министерства предписывают сдерживаться от грубого обращения, угроз, пренебрежительного тона, заносчивости в отношении коллег и граждан, быть вежливыми.
 
Они призваны уважительно относиться к деятельности представителей СМИ по информированию общества о работе министерства и оказывать и всяческое содействие в получении достоверной информации.
 
Во время служебного общения и на совещаниях сотрудникам Минздрава следует воздерживаться от курения.
 
Следует отметить, что в документе нигде не упоминается слово «должен», а значит прислушиваться к пожеланиям своего ведомства или нет, решает сам служащий. Только вот несоблюдение рекомендаций, как сказано в кодексе, может повлиять на выдвижение на вышестоящие должности, а также повлечь за собой дисциплинарные взыскания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram