Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Врачи научились предсказывать смерть за 5 лет до ее наступления

, 16:47

Для пожилых людей утрата способности различать запахи является существенным прогностическим фактором смерти, утверждают американские ученые. За пять лет умерло 39 процентов участников исследования, не прошедших тест на запахи.

Среди людей со здоровым обонянием этот показатель составил всего 10 процентов. Свои выводы ученые представили в журнале PLoS One.

В 2005-2006 годах врачи привлекли 3005 пожилых американцев в возрасте 57-85 лет к прохождению простенького теста по различению запахов. Нужно было различить запах мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи. 78 процентов респондентов правильно определили четыре-пять запахов, 20 процентов — два или три, 3,5 процента — один или ни одного.

Спустя пять лет ученые вернулись к прошедшим тест пожилым людям. К тому времени уже умерли 430 человек, причем смертность среди лиц с ослабленным обонянием в период прохождения теста оказалась существенно выше.
«По нашему мнению, утрата обоняния — это…предупредительная сигнализация. Она не приводит к смерти, но выступает ее предвестником — признаком того, что в организме происходит нечто опасное», — считает ведущий автор работы Джайант Пинто.

Пока ученые не знают наверняка, почему так происходит, рассматривается несколько гипотез. Согласно первой, обонятельный нерв — это единственный черепной нерв, непосредственно контактирующий с окружающей средой. По нему загрязняющие вещества, микробы, вредоносные частицы попадают из атмосферы в центральную нервную систему. Вторая гипотеза указывает на самовосстанавливающиеся стволовые клетки в обонятельной системе. В таком случае утрата способности различать запахи оказывается сигналом того, что организм больше не может воссоздавать важнейшие элементы своего устройства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram