Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Роспотребнадзор забил тревогу: большинство россиян едят слишком много жирного

, 13:37

Роспотребнадзор забил тревогу из-за того, что большинство россиян потребляет слишком много жирной пищи. В ведомстве оценили ситуацию с питанием среди наших соотечественников: 95,1 процента всех граждан страны потребляют жирные продукты.

Согласно информации в докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения России в 2013 году", в сравнении с 2010 годом удельный вес российского населения увеличился на 13,8 процента.
В России ожирение становится проблемой все большего числа людей. По данным ведомства, более чем у половина населения (56 %) отмечен дефицит белка. Это доказывает, вместо мяса многие питаются продуктами с простыми углеводами. Россияне стали меньше есть картофеля на 34,6 процента. Сокращение в рационе овощей отмечено  на 23,4 %, фруктов  на 21,8 %, молочных продуктов на 19%, яиц  на 15,4%.

Потребление продуктов, содержащих быстрые углеводы, приводит к ожирению. Они быстро усваиваются организмом, уровень сахара в крови резко увеличивается, сопровождаясь выбросом инсулина. А инсулин преобразует сахар в жир.
"Опасные" продукты для людей с избыточным весом: сахар, печения, торты, конфеты, мороженое; сладкие напитки, в том числе: газированная вода, соки, мед, бананы и виноград.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram