Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые обнаружили новые целебные свойства молока

, 16:34

Исследователи в результате экспертиз обнаружили новый адсорбирующий эффект молока, который может быть полезным при разработке препаратов для недоношенных детей и средств для похудения.

«Разблокировав детальную структуру молока, мы получили потенциал для создания напитка, насыщенного жирорастворимыми витаминами и строительными молекулами мозга для недоношенных детей или напитка, который замедляет пищеварение, чтобы люди чувствовали себя сытыми намного дольше. Мы могли бы даже использовать способность молока в качестве носителя, развивая новые формы доставки лекарств», - рассказал об открытии один из ученых австралийского Университета Монаш (источник - Росбалт).

"Мы обнаружили, что когда начинается процесс пищеварения, фермент липазы расщепляет молекулы жира. формируя геометрически упорядоченную структуру. Эти маленькие и высокоорганизованные компоненты позволяют жиру, витаминам и жирорастворимым препаратам проходить через клеточные мембраны и попадать в кровеносную систему", — отметил исследователь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram